Лучевой период

Лучевой период это период проведения облучений при постоянном вра­чебном наблюдении за больным. Клиническое курирование пациента в лучевом и послелучевом периодах не менее важно, чем сами облуче­ния. Оно позволяет видоизменять лечебный план и определять необхо­димое сопутствующее лечение.

Для облучения каждого поля больному придают удобное положение (чаще всего это горизонтальное положение на спине). Исключительно важна иммобилизация пациента. Даже небольшое перемещение его ведет к изменению дозного распределения. Иммобилизацию осуществляют по­средством разных приспособлений. Для фиксации головы и шеи применя­ют подголовник из пенопласта. Как подголовник, так и другие фиксирую­щие приспособления удобно делать индивидуально для данного пациента из термопластического материала. Его размягчают в горячей воде, а затем моделируют для соответствующего больного, после чего материал быстро затвердевает.

Правильность наводки пучка проверяют с помощью симулятора или рентгенографии (в последнем случае на края намеченного поля помещают рентгеноконтрастные тонкие катетеры или свинцовые метки, чтобы полу­чить их изображение на снимках). В процессе облучения врач или лаборант наблюдают за больным на экране телевизора. Переговорное устройство обеспечивает двустороннюю связь врача и больного. По окончании облуче­ния больному предписывают отдых в течение 2 ч на свежем воздухе или в палате с хорошей вентиляцией. Данные о каждом облучении зяЩсывают в историю болезни.

Как видно из изложенного, в процессе лечения большое внимание уде­
ляют формированию рабочего пучка и его наведению на пациента. С этой
целью применяют различные вспомогательные приспособления: компенса­
торы (болюсы), клиновидные и решетчатые фильтры, экранирующие и рас­
щепляющие блоки. -

Стандартные карты изодоз показывают распределение поглощенной энергии в тканях при условии, что пучок излучения падает на облучаемую поверхность перпендикулярно к ней. Однако Реальная поверхность тела че­ловека на большинстве участков округло-выпуклая. Для того чтобы^изое-жать искажения расчетного распределения дозы, используют компенсато-


Рис. IV.9. Применение свинцового клиновидного фильтра при дистанционной гамма-терапии.

а — дозное поле под фильтром; б — дозное поле при облучении опухоли верхне­челюстной пазухи с двух полей размером 6x4 см без фильтра; в — дозное поле при облучении той же опухоли с двух полей того же размера с использованием клино­видных фильтров.

ры, или болюсы, изготовленные из тканеэквивалентного материала (напри­мер, парафина). Болюс прикладывают к поверхности тела так, чтобы обра­зовалась плоская поверхность, перпендикулярная оси пучка излучения.

Фильтр в форме клина позволяет изменять дозное распределение в тка­нях, так как под узкой частью клина поглощенная доза заметно выше, чем под расширенной (рис. IV.9).

При распространенных опухолях иногда проводят неравномерное облу­чение с помощью решетчатых фильтров. Такой фильтр представляет собой свинцовую пластину с многочисленными отверстиями. Излучение попада­ет только на те участки поверхности тела, которые находятся под отверс­тиями. Под прикрытыми свинцом участками доза в 3—4 раза меньше и обу­словлена только рассеянным излучением. Однако на глубине из-за рассея­ния лучей и их расходящегося характера разница в величине доз под откры-


тыми и закрытыми участками пластины уменьшается. Неравномерное об­лучение способствует восстановительным процессам в тканях за счет менее облученных участков. Это позволяет подвести относительно большую дозу к опухоли и при этом уменьшить реакцию кожи и подкожной жировой клетчатки на облучение.

При облучении объектов неправильной формы возникает необходи­мость в применении полей облучения сложной конфигурации. Такие «фи­гурные» поля можно получить с помощью свинцовых или вольфрамовых экра­нирующих блоков. Их размещают на специальных подставках, которые кре­пят к радиационной головке аппарата. С этой же целью используют фигур­ную экранирующую диафрагму, составленную из свинцовых блоков. Этим путем удается защитить особенно чувствительные к облучению органы: глаза, спинной мозг, сердце, гонады и др., которые могут оказаться вблизи зоны облучения. Иногда защитный свинцовый блок располагают в цент­ральной части рабочего пучка. Он как бы расщепляет дозное поле на две половины. Это целесообразно, например, при облучении легких, когда нужно защищать от облучения спинной мозг и сердце.

Таким образом, главная задана при проведении сеансов облучения обес­печить точное воспроизведение на терапевтической установке запланирован­ных условий облучения.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.