Лучевая анатомия позвоночника и спинного мозга

Позвоночник состоит из 24 позвонков, крестца и копчика. У здоровых людей он образует характерные физиологические изгибы: кпереди в шей­ном и поясничном отделах и кзади в грудном и крестцовом. Величина тел позвонков постепенно увеличивается в каудальном направлении, т.е. книзу (рис. Ш.203). Тело позвонка на рентгенограммах имеет форму прямоуголь­ника с несколько вогнутыми боковыми гранями и закругленными углами. Смежные горизонтальные площадки тел позвонков образуют на рентгено­граммах четкий широкий контур (второй контур обусловлен одним из краев тела позвонка). Спереди позвонок опирается на межпозвоночный диск, а сзади — на два межпозвоночных сустава — своеобразный трехсус-тавной комплекс.

Межпозвоночный диск состоит из студенистого ядра, расположенного преимущественно в его центральной и задней частях, фиброзного кольца, образованного фиброзно-хрящевыми и по периферии коллагеновыми во­локнами, и двух тонких гиалиновых пластинок, каждая из которых — верх­няя и нижняя — плотно прилегает к горизонтальной площадке соответству­ющего позвонка. По периферии гиалиновая пластинка окружена краевым костным кантом (лимбом) позвонка. Границы межпозвоночного диска примерно совпадают с краями горизонтальных площадок или немного вы­ступают за них.

Передняя и боковые поверхности позвоночного столба окружены пе­редней продольной связкой. Она прикрепляется над лимбом каждого по­звонка, но перекидывается над межпозвоночными дисками. Тонкая зад­няя продольная связка покрывает заднюю поверхность тел позвонков,




 


 



#^


И


г JUL Ш-203- Обзорные рентгенограммы поясничного отдела позвоночника и «семы позвонков в прямой (а) и боковой (б) проекциях.

- поперечный отросток; 2 - межпозвоночный диск; 3 — остистый отросток; тело позвонка; 5 — верхний суставной отросток; 6 - корень дуги позвонка-1нижний суставной отросток.


Ряс. Ш.204. Компьютерная томограмма поясничного позвонка. Отчетливо выри­совывается изображение спинного мозга и нервных корешков.

Рве. III.205. Схемы «срезов» поясничных позвонков.

а — «срез» на уровне тела позвонка: 1 — тело позвонка, 2 — нервный корешок, 3 — корень дуги, 4 — верхний суставной отросток, 5 — нижний суставной отросток, 6 — остистый отросток, 7 — эпидуральная жировая клетчатка; б — размеры позвоночно­го канала: I — сагиттальный, 2 — поперечный, 3 •— межфасеточный, 4 — между пластинками; в — срез на уровне межпозвоночного диска: 1 — фиброзное кольцо, 2 ~ нервный корешок, 3 — пульпарное ядро, 4 — пластинка; г — срез в боковой проекции: 1 —- передняя продольная связка, 2 — задняя продольная связке, 3 — меж-остистая связка, 4 — надостистая связка, 5 -— желтая связка, 6 — сегментарный спи-нальный нерв.


Рис. Ш.206. Компьютерные томограммы шейного отдела позвоночника на уров­не Ci и зубовидного отростка.

а — обзорный срез; б — трехмерная реконструкция исследуемого участка позвоноч­ника, выполненная с использованием промежуточных срезов (1—3).

прикрепляясь к дискам и выстилая переднюю стенку позвоночного ка­нала.

На рентгенограммах позвоночника хорошо видны дуги и отростки тел позвонков. На снимке в прямой проекции остистые отростки проецируют­ся на фоне тел позвонков. Соединяющая их линия как бы делит тела по­звонков на две равные части. Высота правой и левой половин позвонка в норме одинакова (если нет сколиоза). На боковые отделы тел накладывает­ся изображение корней дуг и межпозвоночных суставов.

Изображение стенок позвоночного канала, стенок каналов нервных корешков и спинного мозга с его оболочками, а также ряда межпозво­ночных связок получают с помощью AT (рис. 111,204). На томограммах дифференцируются тела позвонков, их отростки, межпозвоночные суставы, боковые углубления позвоночного канала, в которых находят­ся передние и задние корешки нервов (рис. HI.20S). Дополнительные возможности открывает МРТ, поскольку она позволяет непосредствен­но изучать структуру межпозвоночного диска и получать изображение вещества спинного мозга во всех проекциях. Стала возможной также трехмерная реконструкция лучевых изображений позвоночного столба (рис. Ш.206, Ш.207).


Рис. III.206. Продолжение.

С целью контрастирования субарахноидального, субдурального и эпи-дурального пространств в них вводят рентгеноконтрастное вещество, после чего выполняют рентгенографию или КТ. Такая комбинация, особенно сочетание томографии и миелографии (контрастирование субарахноидаль­ного пространства), обеспечивает детальное рассмотрение поверхности спинного мозга с измерением его диаметра в разных отделах, объема и кон­фигурации дурального мешка, нервных корешков, уходящих в оболочечных футлярах в межпозвоночные отверстия.



 


Ряс. Ш.207. Объемная реконструкция поясничных позвонков при компьютерной томографии.

При сгибании и разгибании соотношения между позвонками меняют­ся, что отчетливо видно на рентгенограммах. В частности, при сгибании су­живается передняя часть межпозвоночного диска и расширяется его задний отдел. Совокупность двух соседних позвонков и соединяюшего их диска принято называть двигательным сегментом позвоночника. Снимки в раз­ных положениях позвоночного столба (так называемая функциональная рентгенография) позволяют обнаружить как блокаду двигательного сегмен­та, так и его нестабильность, т.е. ненормальную смещаемость одного по­звонка относительно соседнего.



Сомнение.Врач: «Повышенная нервозность вашей жены, конечно, неприятна, но она может прожить со своей болезнью до ста лет». Муж пациентки: «А я?»

Педантичность.Медсестра: «Проснитесь, больной, пора принять снотворное».

(Медики и пациенты обмениваются улыбками.— Ташкент: Медицина, 1985)

ЗаконМерфи: если какая-нибудь неприятность мо­жет случиться, она случается.

(Физики продолжают шутить.— М.: Мир, 1968)










Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.