I. ФЛЕБОГРАФИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Профильное изображение.Внутреннее позвоночное венозное сплете-

ние легко распознается как вертикальная линия, прилежащая к задней

поверхности тел позвонков (рис. 188). Эта линия имеет сужения, располо-

женные на уровнях, соответствующих твердой мозговой оболочке нерв­ных корешков; к переднему венозному сплетению позвоночника подходит вена основания позвонка, расположение которой в середине тела позвон-ка отражает особенности ее эмбриологического развития. Наружные позво­ночные сплетения образуют венозную сеть вокруг остистых отростков

Фасное изображение(рис. 189). Внутренние позвоночные венозные сплетения имеют вид двух широких продольных полос, формирующих се-

рию аркад, дугообразная часть которых охватывает поперечный отросток


позвонка, а концы погружаются в межпозвоночное отверстие. Наружные позвоночные венозные сплетения выявляются с большим трудом, схема­тически их можно представить в виде двух полос, расположенных лате-рально от позвоночника.

Топографические варианты. В поясничной области венозные сплете­ния особенно хорошо выделяются на границе грудного и поясничного от­дела, отток из них происходит в восходящую поясничную вену, которая впадает в 12-ю межреберную вену и образует наружный корешок непар­ной вены (рис. 190).

В верхнем грудном отделе отток крови осуществляется слева в полу-непарную, а справа в непарную вену. На этом уровне венозные сплетения интенсивно развиты, их не надо путать с контрастированием опухоли или сосудистой аномалии.

В шейном отделе флебография особенно отчетлива из-за большого ко­личества вен, формирующих образования, напоминающие грозди. От ниж­них двух третей шейного отдела позвоночника кровь отводится вниз в зад­нюю яремную и шейные вены; от верхней трети отток происходит в синусы основания черепа, т. е. кверху.




 


 


Рис. 188. Анатомический препа­рат (профильный снимок). Контрастирование внутреннего и на­ружного сплетений позвоночника чрескостным путем.


Рис. 189. Внутреннее позвоночное спле­тение (фасное изображение, сустрак-ция; анатомический препарат).


 


S—186





 


 


Рис. 190. Флебография через остистый от­росток поясничного позвонка (профиль­ный снимок).

Визуализация переднего и заднего наружных позвоночных сплетений и предпозвоночной не­парной вены. Спинальная ангиома пе заполни­лась контрастом.


Рис. 191. Селективная артериографbя первой поясничной артерии (профиль­ный снимок, сустракция, самая позд­няя фаза).

Контрастирование задней спинальной вены (->), сообщающейся с артерией Адамкеви-ча ('—>) двумя расположенными друг над другом сосудами внутри и снаружи спин­ного мозга (Х->).




 


Рис. 192. Селективная артериография 9-й межреберной артерии (профильный сни­мок) .

Ангиома занимает весь поперечник спинного мозга. От нижнего полюса опухоли начинаются восходящие спинальные вены, расположенные на передней и задней поверхностях спинного мозга, видимые до всей длине. От верхнего полюса отходят восходящие передние спинальные

вены.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.