Инфекционные и воспалительные заболевания головного мозга. Гипертензивный синдром

Инфекционные и воспалительные заболевания головного мозга могут вызы­ваться бактериями, вирусам», грибами и паразитами. Среди бактериальных поражений различают менингит, абсцесс и эмпиему.


Рас Ш.196. Компьютерные томограммы головного мозга, а — наружная гидроцефалия; б — внутренняя гидроцефалия.

Энцефалиты и менингиты, в том числе арахноидиты, вначале не прояв­ляются на обычных рентгенограммах, при КТ и МРТ. Затем на компьютер­ных томограммах могут быть обнаружены различные участки пониженной плотности. Эти гиподенсные участки обусловлены отеком мозгового веще­ства, очагами инфаркта и некроза в корковом слое. Наблюдается также не­большое расширение желудочков мозга. Развитие пиогенной инфекции и образование гнойника в мозге первоначально отображается на КТ появле­нием гиподенсной зоны. В период формирования абсцесса края этой зоны видны неотчетливо, но в последующем возникает округлый участок с более резкими контурами. Вокруг него может быть ободок повышенной пл относ-


ти, обусловленный сопутствующим воспалением и пролиферацией сосудов Этот ободок особенно четко виден после внутривенного введения кон­трастного вещества (томография с усилением)

Последствиями воспалительного процесса могут быть явления атрофии мозгового вещества, смещения в сторону мозговых структур, смещения и расширения мозговых желудочков. Иногда на томограммах обнаруживают расширенные субарахноидальные пространства (кистозный арахноидит) отложения известковых солей в старые очаги воспаления (особенно при ту-беркулезе).

При паразитарных инфекциях (из них наиболее часто наблюдаются цистицеркоз, эхинококкоз и токсоплазмоз) на КТ и МРТ обнаруживают множественные кисты. Нередко в пораженных участках видны известковые вкрапления. Последние нередко достаточно отчетливо выявляются уже на обзорных снимках черепа, что и заставляет врача выполнить полноценное клиническое и лучевое обследование.

Гипертензивныи синдром — это синдром повышения внутричерепного давления. Он развивается при объемных образованиях в полости черепа, особенно часто при опухолях, и нарушении оттока цереброспинальной жидкости из желудочков мозга, т.е. при так называемой окклюзионной гид­роцефалии. Как известно, различают два вида гидроцефалии — открытую и закрытую. При первой не возникает окклюзии ликворных путей и не раз­вивается гипертензивныи синдром, поэтому лучевые проявления этих двух форм различны.

С появлением КТ и МРТ диагностика гидроцефалии стала более лег­кой. По томограммам определяют положение, форму, величину желудоч­ков и других ликворных пространств (рис. III. 196). Одновременно обнару­живают патологические состояния, явившиеся причиной развития гипер-тензивного синдрома (пороки развития мозга, опухоли и т.д.).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.