Лучевая анатомия сердца

Лучевое исследование морфологии сердца и магистральных сосудов можно производить с применением неинвазивной и инвазивной тех­ники. К неинвазивным методам относятся: рентгенография и рентге­носкопия; ультразвуковые исследования; компьютерная томография; магнитно-резонансная томография; сцинтиграфия и эмиссионная томография (одно- и двухфотонная). Инвазивными процедурами яв­ляются: искусственное контрастирование сердца венозным путем — ангиокардиография; искусственное контрастирование левых полостей сердца артериальным путем — вентрикулография, коронарных арте­рий — коронарография и аорты — аортография.

Рентгенологические методики —- рентгенография, рентгеноскопия, ком­пьютерная томография — позволяют с наибольшей степенью достовернос­ти определить положение, форму и величину сердца и магистральных сосу­дов. Эти органы находятся среди легких, поэтому их тень отчетливо выде­ляется на фоне прозрачных легочных полей.

Опытный врач никогда не начинает исследование сердца с анализа его изображения. Он прежде всего бросит взгляд на обладателя этого сердца, так как знает, как сильно положение, форма и величина сердца зависят от тело­сложения человека. Затем он по снимкам или данным просвечивания оценит размеры и форму грудной клетки, состояние легких, уровень стояния купола диафрагмы. Эти факторы тоже влияют на характер изображения сердца. Очень важно, что при этом рентгенолог имеет возможность обозреть легоч­ные поля. Такие изменения в них, как артериальное или венозное полнокро­вие, интерстициальный отек, характеризуют состояние малого круга крово­обращения и способствуют диагностике ряда заболеваний сердца.


Сердце - орган сложной формы. На рентгенограммах, при рентгено­скопии и на компьютерных томограммах получается лишь плоскостное, двухмерное изображение его. Для того чтобы получить представление о сердце как объемном образовании, при рентгеноскопии прибегают к по­стоянным поворотам пациента за экраном, а при КТ выполняют 8-10 сре­зов и более. Их совокупность и дает возможность реконструировать трех­мерное изображение объекта. Здесь уместно отметить два вновь возникших обстоятельства, которые изменили традиционный подход к рентгенологи­ческому исследованию сердца.

Во-первых, с развитием ультразвукового метода, обладающего велико­лепными возможностями анализировать функцию сердца, потребность в рентгеноскопии как методе исследования деятельности сердца практически отпала. Во-вторых, в настоящее время созданы ультраскоростные компью­терные рентгеновские и магнитно-резонансные томографы, позволяющие проводить трехмерную реконструкцию сердца. Аналогичными, но менее «продвинутыми» возможностями обладают некоторые новые модели ульт­развуковых сканеров и аппаратов для эмиссионной томографии. В резуль­тате этого врач имеет реальную, а не мнимую, как при рентгеноскопии, возможность судить о сердце как о трехмерном объекте исследования.

На протяжении многих десятилетий рентгенографию сердца выполня­ли в 4 фиксированных проекциях: прямой, боковой и двух косых — левой и правой. В связи с развитием ультразвуковой диагностики теперь основной проекцией рентгенографии сердца является одна — прямая передняя, при которой обследуемый прилегает к кассете грудью. Для того чтобы избежать проекционного увеличения сердца, его съемку выполняют при большом расстоянии трубка—кассета (телерентгенография). При этом для увеличе­ния резкости изображения время рентгенографии предельно уменьшают — до нескольких миллисекунд. Однако для того чтобы получить представ­ление о рентгенологической анатомии сердца и магистральных сосудов, необходим многопроекционный анализ изображения этих органов (рис. III.55—III.57), тем более что со снимками грудной клетки клиницисту приходится встречаться очень часто.

На рентгенограмме в прямой проекции сердце дает однородную интен­сивную тень, располагающуюся посредине, но несколько асимметрично: примерно 1Л сердца проецируется правее срединной линии тела, а Уь — левее этой линии. Контур тени сердца иногда выступает на 2—3 см вправо от правого контура позвоночника, контур верхушки сердца слева не дохо­дит до срединно-ключичной линии. В целом тень сердца напоминает косо расположенный овал. У лиц гиперстенической конституции он занимает более горизонтальное положение, а у астеников — более вертикальное. Краниально изображение сердца переходит в тень средостения, которая на этом уровне представлена в основном крупными сосудами — аортой, верхней полой веной и легочной артерией. Между контурами сосудистого пучка и сердечным овалом образуются так называемые сердечно-сосудис-тыб углы — выемку которые создают талию сердца. Внизу изображение сердца сливается с тенью брюшных органов. Углы между контурами сердца и диафрагмы называют еердечно-диафрагмальнымя.

Несмотря на то что» на рентгенограммах тень сердца абсолютно одно­тонна, все же с известной долей вероятности можно дифференцировать его отдельные камеры, особенно если в распоряжении врача имеются рентге-



 



Рас Ш.55. Передняя рентгенограмма сердца и схема к ней.

а — правый поперечный размер сердечной тени; б — левый поперечный размер; в — косой размер; г — длин ник сердца; 1 — правое предсердие, 2 — правый желудочек, 3 — легочный ствол, 4 — левое предсер­дие, 5 — левый желудочек, 6 — восходя­щая часть аорты, 7 — дуга аорты, 8 — нис­ходящая часть аорты; М — срединная линия тела, П — наибольший поперечник грудной клетки.


нограммы, выполненные в нескольких проекциях, т.е. при разных ракурсах съемки. Дело в том, что контуры сердечной тени, в норме ровные и четкие, имеют форму дуг. Каждая дуга представляет собой отображение выходящей на контур поверхности того или иного отдела сердца. На рис. Ш.55—Ш.57 обозначены все дуги, образованные предсердиями и желудочками, а также магистральными сосудами.

Подчеркнем, что все дуги сердца и сосудов отличаются гармоничной закругленностью. Выпрямленность дуги или какого-либо ее участка свиде­тельствует о патологических изменениях в стенке сердца или прилежащих тканях.


Ряс. 111.56. Рентгенограмма сер­дца в правой косой проекции и схема к ней. Обозначения те же, что и на рис. ГП.53.


Форма и положение сердца у человека вариабельны. Они обусловлены конституциональными особенностями пациента, положением его во время исследования, фазой дыхания. Был период, когда очень увлекались измере­ниями сердца на рентгенограммах. В настоящее время обычно ограничива­ются определением сердечно-легочного коэффициента — отношения по-



Рис. Ш.57. Рентгенограмма сер­дца в левой косой проекции и схема к ней. Обозначения те же, что и на рис. III.55.


перечника сердца к поперечнику грудной клетки, которое в норме у взрос­лых колеблется в пределах от 0,4 до 0,5 (у гиперстеников больше, у астени­ков меньше). Основным же методом, определяющим параметры сердца, яв­ляется ультразвуковой. С его помощью точно измеряют не только размеры сердечных камер и сосудов, но и толщину их стенок. Измерить камеры сердца, причем в различные фазы сердечного цикла, можно также посред­ством синхронизированной с электрокардиографией компьютерной томогра­фии, дигитальной вентрикулографии или сцинтиграфии.

У здоровых людей тень сердца на рентгенограмме однородна. При па­тологии могут обнаруживаться отложения извести в клапанах и фиброзных кольцах клапанных отверстий, стенках коронарных сосудов и аорты, пери­карде. В последние годы появилось немало больных с имплантированными клапанами и водителями ритма сердца. Отметим, что все эти плотные включения, как естественные, так и искусственные, наглядно выявляются при сонографии и компьютерной томографии.

Компьютерную томографию производят при горизонтальном положе­нии пациента. Основной срез сканирования выбирают таким образом, чтобы его плоскость проходила через центр митрального клапана и верхуш­ку сердца. На томограмме этого слоя вырисовываются оба предсердия, оба желудочка, межпредсердная и межжелудочковая перегородки (рис. III.58). На этом же срезе дифференцируются венечная борозда, место прикрепле­ния сосочковой мышцы и нисходящая аорта. Последующие срезы выделя­ют как в краниальном, так и в каудальном направлении. Включение томо­графа синхронизировано с записью ЭКГ. Для того чтобы получить четкое изображение полостей сердца, томограммы выполняют после быстрого автоматического введения контрастного вещества. На полученных томо­граммах выбирают два изображения, сделанных в конечные фазы сокраще­ния сердца — систолическую и диастолическую. Сопоставив их на экране дисплея, можно рассчитать регионарную сократительную функцию мио­карда.

Новые перспективы в изучении морфологии сердца открыла МРТ, осо­бенно выполняемая на последних моделях аппаратов — ультраскоростных (рис. Ш.59). При этом можно наблюдать сокращения сердца в реальном времени, производить съемку в заданные фазы сердечного цикла и, естест­венно, получать параметры функции сердца.

Ультразвуковое сканирование в разных плоскостях и при различном по­ложении датчика позволяет получить на дисплее изображение структур сердца: желудочков и предсердий, клапанов, папиллярных мышц, хорд; кроме того, удается выявить и дополнительные патологические внутри сердечные образования. Как уже отмечалось, важным достоин­ством сонографии является возможность оценить с ее помощью все параметры сердечных структур (рис. Ш.60).

Допплерзхокардиография позволяет регистрировать направление и ско­рость движения крови в полостях сердца, выявлять участки турбулентных завихрений на месте возникающих преград нормальному кровотоку.

Инвазивные методики исследования сердца и сосудов связаны с искус­ственным контрастированием их полостей. Эти методики применяют как для изучения морфологии сердца, так и для исследования центральной ге-


Рве. Ш.58. Компьютерные томограммы сердца с усилением (срезы выполнены на различных уровнях сердца).

ВПВ — верхняя полая вена; ВА — восходящая аорта; ЛА — легочная артерия; ПЛА — правая ветвь легочной артерии; ЛЛА — левая ветвь легочной артерии; НА — нисходящая аорта; ПЖ — правый желудочек; ЛЖ — левый желудочек; ПП — правое предсердие; ЛП — левое предсердие.


модииамики. При ангиокардио­графии 20—40 мл рентгено-контрастного вещества вводят с помощью автоматического шприца через сосудистый кате­тер в одну из полых вен или в правое предсердие. Уже во время введения контрастного вещества начинают видеосъем­ку на кинопленку или магнит­ный носитель. За все время ис­следования, которое продолжа­ется 5—7 с, контрастное веще­ство последовательно заполня­ет правые отделы сердца, сис­тему легочной артерии и легоч­ные вены, левые отделы сердца и аорту (рис. II 1.61). Однако из-за разбавления конт­растного вещества в легких изображение левых отделов сердца и аорты оказывается не­четким, поэтому ангиокардио­графию используют преимуще­ственно для изучения правых отделов сердца и малого круга кровообращения. С ее помо­щью удается выявить патоло­гическое сообщение (шунт) между камерами сердца, анома­лию сосудов, приобретенное или врожденное препятствие на пути кровотока.

Рис. ГО.59. Магнитно-резонансные томо­граммы сердца и магистральных сосудов. а — прямая проекция: 1 — восходящая аорта, 2 -- легочная артерия, 3 — правое предсер­дие, 4 — левый желудочек; б — аксиальная проекция: 1 — правый желудочек, 2 — левое предсердие, 3 — правое предсердие, 4 — левый желудочек, 5 — нисходящая аорта.

Для детального анализа со­стояния желудочков сердца контрастное вещество вводят непосредственно в них. Иссле­дование левого желудочка сердца (левая вентрикулогра-фия) производят в правой косой передней проекции под углом 30°. Контрастное веще­ство в количестве 40 мл влива­ют автоматически со скоростью 20 мл/с. Во время введения контрастного вещества начинают выполнять серию кинокадров (рис. III.62). Съемку про­должают спустя некоторое время после окончания введения контрастного вещества, вплоть до полного его вымывания из полости желудочка. Из серии кадров выбирают два, сделанные в конечно-систолическую и конеч-но-диастолическую фазы сокращения сердца. Сопоставив эти кадры, опре­деляют не только морфологию желудочка, но и сократительную способ-


Рве. III.60. Ультразвуковое исследование сердца и аорты.

Вверху — секторная сонограмма: 1 — правый желудочек, 2 — левый желудочек, 3 — аорта, 4 — левое предсердие; внизу — М-эхокардиограмма: 1 — передняя стенка сер­дца, 2 — правый желудочек, 3 — аорта и аортальный клапан, 4 — левое предсердие.

ность сердечной мышцы. Таким методом можно выявить как диффузные нарушения функции сердечной мышцы, например при кардиосклерозе или миокардиопатии, так и локальные зоны асинергии, которые наблюдаются при инфаркте миокарда.

Для исследования коронарных артерий контрастное вещество вводят непосредственно в левую и правую коронарные артерии (селективная коронарография). На снимках, выполненных в различных проекциях, изучают положение артерий и их основных ветвей, форму, контуры и просвет каждой артериальной ветви, наличие анастомозов между сис­темами левой и правой венечных артерий (рис. Ш.63). Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев коронарографию выполняют не столько для диагностики инфаркта миокарда, сколько в качестве первого, диагностического этапа интервенционной проце­дуры — коронарной ангиопластики.

В последнее время для исследования полостей сердца и сосудов в усло­виях их искусственного контрастирования все чаще применяют дигитадь-


Z*Ql^


^i^


?0^


Рис. HI.61. Последова­тельность заполнения полостей сердца и сосу­дов контрастным веще­ством при ангиокардио­графии.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.