СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Мы спорили о смысле красоты, И он спросил с наивностью младенца: «Яза искусство левое, а ты?* «И я за левое, но не левее сердца!»

Вас. Федоров

История лучевой кардиологии исполнена драматизма. Возможность увидеть на рентгеновском экране живое пульсирующее человеческое серд­це буквально ошеломила современников. И не только увидеть —■ можно было точно измерить любые отделы сердца, записать на пленке иди бумаге кривые его сокращений и расслаблений. Изучение морфологии и функции сердца в рентгеновском изображении позволило по-иному взглянуть на хо­рошо знакомые клинические факты, переосмыслить значение многих кли­нических симптомов. Разрабатывались все новые рентгенологические ме­тодики для исследования сердца и сосудов, периоды увлечения ими сменя­лись годами разочарования. Оказалось, что жар-птица где-то далеко и что самые скрупулезные рентгенологические исследования малоэффективны в диагностике ряда болезней сердца. Однако Вернер Форсман, несмотря на строгий запрет администрации госпиталя, в котором он служил, тайно ввел венозным путем себе в сердце катетер и открыл перспективу искусственно-


го контрастирования его полостей. И вновь рентгенологический метод обо­гащает кардиологию ранее недоступными патоморфологическими и пато­физиологическими данными.

Никто уже не сомневается в важной диагностической роли рентгенокар-диологии, но все же это была еще ее юность, пора одиночества рентгеноло­гического метода. Однако в последние 15—20 лет в диагностической радио­логии произошла технологическая революция, связанная главным образом с разработкой принципиально новых способов изучения сердца. В 70-е годы были созданы ультразвуковые приборы, работающие в режиме реального времени. С их помощью удалось заглянуть внутрь полостей сердца, изучить движение клапанов и различных участков сердечной мышцы. Динамическая сцинтиграфия открыла путь к оценке миокардиального кровотока и измере­нию сократимости отдельных сегментов желудочков сердца. В 80-е годы в практику кардиологии вошли компьютерные способы получения изображе­ний: дигитальная коронаро- и вентрикулография, компьютерная томогра­фия, синхронизированная с работой сердца, магнитно-резонансная томогра­фия. Более того, рентгенологи получили специальные катетеры для пластики сосудов и лазерные устройства для выпаривания атеросклеротических бля­шек. Тем самым они соединили методы диагностики с лечебными манипу­ляциями. Так пришли к лучевой кардиологии зрелость и полное признание.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.