Определение площади ландшафтно-рекреационной зоны

В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территории и других различного назначения в пределах застройки городов должен быть не менее 40% от селитебной территории, а в границах жилого района не менее 25%. Ландшафтно-рекреационная зона предназначена для размещения озелененных территории общественного пользования, зон отдыха (массового) населения, курортов и санаториев.

Система озеленения территории обшественного пользования:парки, сады, скверы, бульвары, а так же зеленые насаждения на улицах и озеленения при административных и общественных учреждениях.

 

Каждая из перечисленных категории насаждений характеризуются определенными функциональными и градостроительными признаками.

Парк – это обширная территория (более 10 га), на которой существуют природные условия реконструированные с приминением различнвх приемов ландшафтной архитектурного строительства и благоустройства.

Парк представляет собой самостоятельный архитектурно-организационный комплекс, где созданы благоприятные в гигиеническом и эстетических отношениях среда для отдыха населения.

Различают следущие типы парков:

- парк культуры и отдыха;

- ботаничекий парк;

- зоопарк;

- лесопарк;

- парк-заповедник;

- национальный парк;

- исторический парк;

- мемориальный парк;

- детский парк.

Городской сад – зеленый массив расположенный в жилом районе. Территория порядка 5-10 га.В нем размещают сооружения и площадки для игрб занятий физкультурой и другими занятиями.

Сквер – небольшой озелененный участок на площади или улице, предназначен для кратковременного отдыха и других архитектурных целей.

Озеленение улиц и дорог – применяют на пешходных улицах аллеях, а так же на улицах с транспортным режимом. Деревья или кустарники сажают с одной или обеих сторон не только для архитектурных целей но и для защиты от пыли и солнца.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.