Удаление шейного ребра.

Показание к операции—наличие дополнительного, шейного ребра, вызывающего нарушение циркуляции в бассейне подключичной артерии и неврологическую симптоматику со стороны плечевого сплетения Наличие шейного ребра без указанной симптоматики не является показанием к операции.

Положение больного на спине с подушкой под надплечьями; голова наклонена и повернута в сторону, противоположную области операции Обезболивание — нарко з.

Техника операции Доступ аналогичен доступу при операции миото-мии передней лестничной мышцы (см предыдущую операцию) После того как рассечена V шейная фасция и диафрагмальный нерв смещен кнутри, следует ревизовать пальцем область расположения шейного ребра Конец его, обычно утолщенный, лежит между подключичной артерией и плечевым сплетением, значительно суживая пространство, в котором залегают указанные образования (см рис 30).

Затем рассекают по зонду переднюю лестничную мышцу (с левой стороны осторожно: ductus thoracicus, впадающий в венозный угол!), освобождая таким образом подключичную артерию и обеспечивая доступ к шейному ребру На пути к последнему хирург встречает две относительно крупные артерии — аа tran.sversa colli и tran.sversa scapulae Их приходится перевязать и рассечь между лигатурами.

Подключичную артерию и плечевое нервное сплетение осторожно крючками Фарабефа отводят от шейного ребра, которое может оказаться связанным фиброзной перемычной с I ребром С помощью кусачек Люэра осторожно резецируют шейное ребро, обязательно с периостом, чтобы предотвратить возможность образования регенерата, который может вызвать рецидив всех неприятных явлений, наблюдавшихся до операции.

Полностью удалить шейное ребро из переднего доступа невозможно, да это и не нужно Важно ликвидировать передний отдел его, который внедрен в межлестничное пространство с расположенными в нем плечевым сплетением и подключичной артерией.

Операцию заканчивают послойным ушиванием раны, наложением швов на рассеченные мышцы, кроме передней лестничной (ее сшивать не следует) На 2 нед больного укладывают в гипсовую кроватку с лонгетой на верхнюю конечность.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.