Другие препараты.

Помимо медикаментов, рассмотренных ранее, антиостеопоретической активностью обладают и некоторые другие. Здесь, прежде всего, следует рассмотреть иприфлавон и оссеин-гидроксиапатит.

Иприфлавон (остеохин). Этот препарат подавляет резорбцию костной ткани, стимулирует синтез коллагена в трубчатых костях, оказывает анаболическое действие на остеобласты. В процессе лечения повышается количество остеобластов, усиливается ремоделирование костной ткани. Это приводит к повышению потребности в кальции и может сопровождаться развитием гипокальциемии. Для нивелирования гипокальциемии, возможной на фоне лечения иприфлавоном, необходимо одновременно назначать препараты кальция и активные метаболиты витамин D. Иприфлавон оказывает выраженный обезболивающий эффект, сравнимый только с эффектом миакальцика. Длительность непрерывного приема остеохина не должна превышать 1 года. При более длительном приеме, необходимом при остеопорозе, препарат назначают прерывистыми курсами: после каждых 2 месяцев приема необходим 1-2 месячный перерыв.

Оссеин-гидроксиапатит (остеогенон, осселан). В состав оссеин-гидроксиапатита входит коллаген и неколлагеновые пептиды и белки, часть их которых обладает биологической активностью. Дополнительные компоненты представлены в составе препарата глюкозаминоглюканами, производными нуклеиновых кислот, протеогликанами. Предполагается, что препарат обладает двойной активностью: оказывает анаболический эффект на костную ткань за счет активации остеобластов и антирезорбтивное действие, ингибируя активность остеокластов. Препарат отличается хорошей переносимостью и очень редким развитием побочных проявлений.

В комплексном лечении остеопороза важное место занимают назначение ортезов, физиотерапевтические процедуры, ходьба, массаж. Для стимуляции белкового обмена показаны курсы УФО. Внешняя стимуляция активного остеогенеза достигается применением постоянного электрического поля, а использование низкочастотного магнитного поля позволяет активировать регенеративные процессы в кости.

Лечебным эффектом обладает низкоинтенсивная лазерная терапия, так как в результате лазерного воздействия улучшается микроциркуляция, активизируются окислительно-восстановительные процессы, метаболизм костной ткани. Комбинированное применение инфракрасного лазерного излучения с постоянным магнитным полем позволяет получить максимальную перестройку субхондральной костной пластинки с оживлением кровообращения в эндоосте.

В заключение можно отметить, что, несмотря на многочисленные группы лекарственных препаратов, используемых при лечении остеопороза, для проведения эффективной фармакотерапии необходимо дальнейшее изучение критических звеньев патогенеза, которые приводят к морфологическим изменениям костной ткани.

Перспективным является исследование роли нарушений иммунной системы с активацией перекисных процессов, состояния антиоксидантной системы, микроциркуляторного русла для включения в схему комплексной терапии препаратов, способных оказывать воздействие на данные процессы в организме.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.