Близорукость, дальнозоркость, астигматизм и другие состояния глаз

Режим ношения перфорационных очков может меняться в зависимости от диагноза, поставленного вам врачом-окулистом.

Близорукость (миопия)

Если вы не страдаете дальнозоркостью и вам не более сорока пяти лет, лучше смотреть сквозь перфорационные очки на большие расстояния, чем читать в них вблизи. При близорукости нужно смотреть далеко вперед за отверстия, сохраняя расслабленность восприятия. Чем дальше вы научитесь смотреть, тем лучше будет результат после того, как вы снимете перфорационные очки.

Теперь попробуйте посмотреть сквозь перфорационные очки на мелкий печатный текст, чтобы определить необходимость их использования для чтения. Если перфорационные очки повышают четкость мелкого текста, надевайте их также и для работы с близкими объектами.

«Старческое» зрение, или синдром «короткой руки»

Если вам поставили такой диагноз, следует пользоваться «половинчатыми» перфорационными очками (такие очки меньше стандартного размера и вдаль можно смотреть поверх них) в первую очередь для работы с близко расположенными объектами, такими, как книжный текст или монитор компьютера. Поместите текст на расстоянии около сорока сантиметров от глаз и найдите положение головы, при котором хорошо видна центральная часть поля зрения; при этом текст четкий и находится в фокусе при обоих открытых глазах. При необходимости сделайте освещение ярче. И не забывайте глубоко дышать и мигать.

Сделав несколько глубоких вдохов, вы заметите, что мелкий текст быстрее попадает в фокус. Маленькие отверстия в очках стимулируют более четкую фокусировку взгляда. Обратите внимание: увеличивается контрастность печатного текста, вы можете видеть даже структуру бумаги. Почувствуйте, что ваше естественное зрение может быть таким же четким. Изучив свои ощущения и эмоциональные реакции при четком и при размытом видении, вы осознаете, насколько ум влияет на ясность зрения.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.