Тренировка глазодвигательных мышц

Наденьте перфорационные очки. Не забывайте глубоко дышать. Скосите глаза в горизонтальной плоскости насколько можете, однако без напряжения, — вправо, затем влево. Следите за отверстиями в перфорационных очках во время движения глаз справа налево (ЗАМЕЧАНИЕ: если вы очень близоруки (пять и более диоптрий), будьте осторожны, не скашивайте глаза слишком далеко, так как это может привести к отслоению сетчатки).

Повторяйте движения глаз в горизонтальной плоскости в течение пяти вдохов. После этого посмотрите вверх, потом вниз, производя движение глаз в вертикальной плоскости (также в течение пяти вдохов). Затем ведите глаза по диагонали, из левого верхнего угла в правый нижний угол и из правого верхнего угла в левый нижний угол (в течение пяти вдохов).

После каждого цикла движений позвольте глазам сфокусироваться сквозь отверстия на удаленном объекте или на печатном тексте вблизи. Вы почувствуете, как движения глаз приводят глазодвигательные мышцы в особое, благотворное для зрения состояние расслабленности, в то же время делая их эластичными. Теперь опишите глазами очень большой круг по часовой стрелке, затем против часовой стрелки, следите за отверстиями перфорационных очков; продолжительность движения в каждую сторону — также в течение пяти вдохов.

Снимите перфорационные очки и прикройте глаза ладонями. Прикрывайте глаза в течение десяти-двадцати вдохов. Перед тем как снова надеть перфорационные очки, понажимайте пальцами вдоль границы бровей, перемещаясь от носа кнаружи (в течение пяти-де-сяти вдохов).








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.