Комплексная тренировка зрения

То, что я называю тренировкой зрения, дает положительные результаты при следующих болезнях: дистрофия желтого пятна, глаукома, катаракта, болезни сетчатки, хрусталика, роговицы, зрачка, зрительного нерва и мышц глаз. Обратите внимание: мы говорим не о лечении болезни; речь идет о пробуждении присущей вам способности к самолечению и о здоровом отношении к возможностям нетрадиционной медицины. Профилактика и реабилитация зрения при помощи тренировки ни в коей мере не отменяет классический медицинский подход. Наоборот, таким образом вы дополняете обычные врачебные предписания. Я призываю вас взять на себя ответственность за свое зрение: считайте улучшение зрения и здоровья глаз своей приоритетной задачей.

Потратьте немного времени на анализ состояния своих глаз. Вернитесь к тому моменту, когда ваше зрение стало ухудшаться. Вспомните, какие события произошли в вашей жизни за год-полтора до появления первых симптомов.

Теперь вернитесь к тому моменту, когда вы оказались на приеме у врача. Что вы почувствовали, услышав диагноз? Сочувствовал ли вам врач или он просто выполнял свою работу? Как он сообщил вам плохие новости! Найдя ответы на все эти вопросы, вы лучше поймете свою болезнь. Клинические исследования показывают: вера пациента в свои силы часто зависит от поведения врача. Если у вас осталась обида на врача и недоверие к нему, избавьтесь от этих чувств, — безусловно, в тот момент врач делал все, что мог.

Ищите дополнительные средства лечения вашей болезни. Ниже описаны три важных совета, которые могут помочь вам добиться заметного улучшения зрения.

1. Начните употреблять в пищу только здоровые продукты, богатые витаминами И микроэлементами. Благодаря кровоснабжению полезные вещества будут питать ваши глаза.

2. Вам могут быть полезны цветные гелевые фильтры для очков и солнечный свет (или же излучение другого источника света), направленный в глаза; это мобилизует процесс самоисцеления. (См. Программы и средства улучшения зрения. Используйте также Набор для балансировки цвета вместе с кассетами для самолечения.) Свет и цвет стимулируют кровоснабжение и помогают восстановлению поврежденных тканей. Используя расслабляющий эффект цветного света, можно понижать глазное давление (практикуется при глаукоме). Вам будет полезно выработать новое отношение к солнечному свету. Энергия солнца питает растения, заставляет их расти и поддерживает жизнь во всех ее формах.

Многие авторитеты в области медицины утверждают, что солнечный свет вреден. Однако есть достаточно доказательств ошибочности подобных представлений. Можно считать, что без солнечного света человек не только слепнет, но и умирает. Глаза являются главными точками входа света и цвета в нервную систему. Солнечный свет оживляет ваши глаза и улучшает общее физическое и-психоэмоциональное состояние.

3. Помните: девяносто процентов того, что мы воспринимаем, приходит из ума, и только десять процентов — от глаз. Это значит: для того чтобы видеть ясно, нужно перепрограммировать мозг. Может статься, вы работаете по программам, которые устарели и перестали быть эффективными. Да, когда-то они были неплохи, но сколько можно жить по старым программам? Самолечение и индивидуальные аудиокассеты являются ключевыми средствами «перепрограммирования» мозга (См. Программы и средства улучшения зрения. Укажите свой диагноз, чтобы вам была выслана соответствующая аудиокассета.)

Нередко мои пациенты обнаруживают, что на их зрение влияют, казалось бы, давно забытые события. Глаза как бы «публикуют» такие события в виде симптоматики заболевания. В менее тяжелых случаях проблемы со зрением бывают относительно безобидными — так, небольшая размытость или дискомфорт в области глаз. Мои исследования показывают: если не обращать внимания на эти ранние симптомы, «сообщения» глаз становятся все более интенсивными и превращаются в болезнь. Я рассматриваю болезнь как громкий сигнал, сирену тревоги. Хотите ли вы понять то, что стремятся сообщить вам ваши глаза? Или же вы предпочитаете смириться, присоединиться к пассивному большинству и думать, что вашим глазам ничем нельзя помочь?

Ваш выбор прост: либо вы слышите то, что ваши глаза пытаются вам сказать, либо вы глушите этот отчаянный сигнал с помощью очков или глазной хирургии. Вы не станете отрицать очевидное — можно сломать кость, порезаться, растянуть сухожилие или ушибиться, однако пройдет какое-то время и тело выздоровеет. Почему глаза должны вести себя по-другому?

Если вы следуете принципам, описанным в этой книге, нет оснований считать, что ваше зрение не улучшится. Все зависит от вашей веры в себя и решимости воспользоваться новой информацией. Со временем вы обретете новые зрительные привычки и научитесь смотреть действительно другими глазами. И вы обретете видение того, как вам нужно жить.

Пошаговые указания к Программе «Видеть без очков»

Приступая к Программе улучшения зрения, следуйте этим пошаговым указаниям. Вы можете потратить на освоение каждого шага столько времени, сколько вам необходимо. Не обязательно выполнять шаги в том порядке, как они представлены здесь. Перепрыгивайте с одного этапа на другой, если это чем-то вас привлекает.

  • Прочитайте первые три части этой книги.
  • Запишите в дневнике свои мысли о самореализации, осознании и прочих идеях книги.
  • Если вы носите контактные линзы и у вас есть запасные очки, перейдите на очки.
  • Если нет запасных очков, приобретите их для переходного периода.
  • Если вы носите очки, попросите сочувствующего вам врача-окулиста выписать линзы 83,6 % нормы.
  • Определите состояние своего зрения по анкете, представленной в первой главе.
  • Определите ключевые параметры своего зрения (см. первую главу и Зрительные Таблицы).
  • Определите свой тип зрения при помощи упражнения, описанного в пятой главе.
  • Подумайте об изменении питания в соответствии с рекомендациями шестой главы.
  • Подумайте о том, чтобы приступить к общефизическим упражнениям.
  • Систематически увеличивайте время, которое вы проводите без очков или контактных линз. Заметьте, какие виды деятельности вам доступны без них.
  • Играйте в зрительные игры, описанные в одиннадцатой главе, чтобы лучше узнать свое зрение.
  • Потратьте около недели на определение своих целей и задач.
  • Играйте со Зрительными Таблицами от десяти до двадцати минут ежедневно в течение недели. Добавьте в эти игры настрои.
  • В течение примерно недели проводите пятнадцать минут в день на улице при естественном солнечном освещении, играя в Упражнение 9.
  • Начните носить повязку или заслонку на более сильном (доминирующем) глазу. Определите, как долго вы можете носить ее без неприятных ощущений: 1) когда заслонкой закрыта линза тренировочных очков на более сильному глазу; 2) без очков, когда глаз закрыт повязкой со смешным рисунком или знаком, напоминающим вам и людям вокруг, что это признак игры, а не травмы. Постарайтесь носить повязку или заслонку непрерывно в течение четырех часов. В случае дискомфорта уменьшите этот период и выберите оптимальную для себя продолжительность ношения, с каждым днем увеличивая время.

ЗАМЕЧАНИЕ: никогда не носите повязку или заслонку в опасных для жизни ситуациях, например при вождении автомобиля. Носите ее дома, в безопасности; когда почувствуете себя уверенно, можете экспериментировать.

  • Начните играть в зрительные игры Этапа 1 без очков. Перечитывайте указания по семи зрительным играм этого этапа, пока не поймете их. Освоив игры, вы можете вводить их в повседневную жизнь.
  • Точно так же осваивайте зрительные игры Этапов 2 и 3. Освоив все зрительные игры, практикуйте те из них, которые вам нравятся, ежедневно в течение пятнадцати минут.
  • Делайте записи в дневнике, как это показано в двенадцатой главе.
  • Посещайте врача-окулиста, если это необходимо.
  • Если у вас есть вопросы, я могу проконсультировать вас по телефону. 43-676-619-2048 (Австрия).







Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.