Xa — значения до теста

ХЬ — значения после теста

Точность 0,05 на основе двойной выборки из пяти тестов

В таблице 4 представлены привычки, которые существенно изменились; процент их изменения определен по двум тестам, до и после программы. Данные получены из анкеты привычек, заполненной пациентами. Каждая привычка оценивалась по шкале от 1 до 10, где 1 — привычка никогда не проявлялась, а 10 — привычка проявлялась постоянно. Каждая из указанных привычек получила как минимум 5 очков.

Таблица 4. Привычки

Привычка Количество пациентов, заметивших привычку* Изменения, %
до программы после программы
Пропуск слов или предложений
Перечитывание фраз или строк
Слишком медленное чтение
Снижение внимательности и потеря интереса во время продолжительного чтения
Боль в висках или лобных долях
Нахмуренные брови, сердитый или прищуренный взгляд
Рука поддерживает голову во время письма
Кривой почерк, неровное письмо

1 Объяснение принципа измерений см. в тексте

Заключение

Трехэтапная программа «Видеть без очков» показала: когда поощрялся междисциплинарный подход к развитию зрения, у пациентов значительно изменялось восприятие; это подтвердили и бинокулярные оптические исследования.

Несмотря на то что показатели рефракции изменились незначительно, улучшение параметров фиксационной диспаратности можно интерпретировать как повышение устойчивости к зрительному напряжению. Это подтверждают испытуемые в описании своих привычек.

Привычки, связанные с основными зрительными способностями, и состояние системы зрительной обработки после испытаний существенно улучшились. Этот факт означает, что зрительные способности глаза к движению, фокусировке и бинокулярности можно изменить в течение непродолжительной домашней программы тренировки зрения, подобной Программе «Видеть без очков».

Выводы

Поскольку к значительным изменениям привели различные факторы, такие, как питание, практика релаксации, заслонки, упражнения, зрительные игры, психологическая поддержка, настрои и многое другое, необходимо уточнить, какие из этих факторов в наибольшей степени влияют на зрение. Не может ли оказаться, что комплексный подход, представленный в книге «Видеть без очков», необходим для всестороннего изменения личности, что, в свою очередь, изменяет состояние глаз? Пациенты из контрольной группы позднее прошли ту же программу, однако без специальной психологической поддержки их достижения оказались незначительными. Эти пациенты не были склонны придерживаться требований к питанию и упражнениям. Будущие исследования помогут ответить на этот вопрос.

Трехэтапная исследовательская программа убедительно показала: когда человек правильно подготовлен и находится под наблюдением, он может и в домашних условиях успешно выполнять программу улучшения зрения. Мне бы хотелось, чтобы такую домашнюю программу изучали дети, чтобы они сами, играя, поддерживали высокий уровень зрения и открыли для себя возможность видеть без очков.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.