Анализ системы NGSDH с точки зрения эксплуатационных процессов.

Поскольку NGSDH является развитием классической SDH, вполне естественно, что все пять рассмотренных ранее для SDH эксплуатационных процессов будут актуальны и для NGSDH, хотя и должны претерпеть некоторые корректировки. Например, процесс возникновения ошибок и неисправностей должен включать в рассмотрение не только служебные поля SDH, но и поля новых уровней, например GFP. Процесс маршрутизации потоков должен помимо рассмотренных ранее классических методов мультиплексирования включать процедуры конкатенации и VCAT и т. д.

Но кроме технологического наследия из пяти процессов, в системах NGSDH появляются свои процессы. Их не должно быть много, т. к. NGSDH это дополненная система SDH. Поскольку основная цель этого дополнения –

 

передача пакетного трафика по системе SDH, новые эксплуатационные процессы должны быть связаны с технологическим решением этой задачи. Можно выделить два новых эксплуатационных процесса:

· Процесс формирования, управления, контроля и пр. виртуальных коридоров, которых не было в системах SDH.

· Процесс передачи, восстановления, контроля качества и пр. пакетного трафика по виртуальным коридорам. Сюда относятся все вопросы, связанные с преобразованием пакетного трафика, управлением эффективностью использования ресурса, контролем качества и пр. и, следовательно, уровни GFP и RPR.

 

Таким образом, в системах NGSDH будут присутствовать 7 эксплуатационных процессов, представленных в табл. 6.1. Из них нас будут интересовать только два последних, поскольку первые пять связаны с работой самой системы SDH и передачей по ней трафика TDM, а эта часть почти не изменяется.

Таблица 6.1. Эксплуатационные процессы в системе NGSDH.

SDH Технологическое дополнение NGSDH
1. Процесс маршрутизации потоков 2. Процесс возникновения ошибок и неисправностей 3. Процесс нарушения в работе системы синхронизации 4. Процесс резервного переключения 5. Процесс организации и использования протокола взаимного соединения (ТСМ) 6. Процесс формирования и управления виртуальными коридорами (VCAT + LCAS) 7. Процесс передачи и восстановления пакетного трафика (GFP + RPR)

 

 

Прежде, чем перейти к анализу измерений и принципов практического контроля и эксплуатации систем NGSDH, рассмотрим некоторые особенности пакетного трафика.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.