Общие сведения о технологии Ethernet.

Технология Ethernet/Gigabit Ethernet в настоящее время интересна по двум основным причинам. Первая причина состоит в том, что именно эта технология представляет собой на современном этапе наиболее развитую технологию NGN. Вторая причина заключается в том, что технология Ethernet/GE фактически победила среди различных технологий оконечного пользователя. Сейчас более 90% всех абонентских сетей передачи данных – это сети Ethernet/GE. И, следовательно, если мы рассматриваем транспортные технологии, непосредственно не связанные с Ethernet/GE, и, в частности, NGSDH, то на выходе этих систем скорее всего будет присутствовать интерфейс Ethernet/GE.

 

 

Таким образом, Ethernet/GE представляет интерес и как составная часть технологии транспортных сетей, и как технология абонентской сети.

PHY (802.3)
MAC (803.3)
LLC (802.2)
  Upper layers  
MDI
Auto-negotiation
PMA
PCS
MII
Reconciliation
PHYSICAL
DATA LINK
NETWORK
TRANSPORT
SESSION
PRESENTATION
Upper layers
APPLICATION
Нужно отметить в первую очередь, что Ethernet не является единой технологией, это семейство технологий отдельно для локальных (LAN), городских (MAN) сетей и сетей доступа (Access Networks). Технология Ethernet стандартизована в рекомендациях IEEE 802.3 (рис. 7.1). В январе 2005 г. окончательно были определены четыре скорости передачи данных, единые для всех типов сетей Ethernet: Ethernet на скорости 10 Мбит/с, Fast Ethernet на скорости 100 Мбит/с, Gigabit Ethernet на скорости 1000 Мбит/с и 10 Gigabit Ethernet на скорости 10 Гбит/с. Это разделение по скоростям относится ко всем возможным несущим средам, включая витую пару, оптический кабель и беспроводные локальные сети. Комбинации между видом несущей среды и скоростью передачи формируют многообразие интерфейсов технологии Ethernet (табл. 7.1).

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.