Глава 9. Остеохондроз позвоночника.

Остеохондроз позвоночника – патологический процесс в межпозвонковых дисках с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата позвоночника.

Движения каждого сегмента позвоночника обеспечивается тремя самостоятельными сочленениями – межпозвоночным диском и двумя фасеточными дугоотростчатыми суставами. Толщина дисков неодинакова: в нижних отделах она больше, чем в верхних, и колеблется от 2 до 10 мм. Наружная часть диска – фиброзное кольцо, содержащее до 90 слоев коллагеновых волокон. В центре – студенистое ядро. У молодых людей оно на 90% состоит из воды. Студенистое ядро можно рассматривать как своеобразный гидравлический механизм, выдерживающий длительные нагрузки позвоночного столба, равномерно перераспределяющий силы давления по всей поверхности и массе диска – как по высоте, так и по горизонтали.

Дегенеративные изменения позвоночника складываются из трех основных компонентов. В российской медицинской лексике каждый из них принято обозначать отдельным термином. Это остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Ключевую роль среди них играет остеохондроз. Он представляет собой уменьшение высоты межпозвоночного диска.

За рубежом термины остеохондроз и спондилез обычно употребляют для обозначения дегенеративных изменений позвоночника в целом. При этом, согласно рекомендациям, которые поддерживаются отраслевыми научными обществами США и европейских стран, под спондилезом понимают возрастные дегенеративные изменения, которые не сопровождаются патологической симптоматикой. Остеохондрозом называют дегенерацию позвоночника, которая приводит к возникновению клинических признаков болезни.

Судя по некоторым медицинским публикациям, остеохондрозом позвоночника страдает до 80% населения, но не во всех случаях остеохондроз приводит к такому осложнению как грыжа межпозвоночного диска и соответственно постоянным болям в спине. Однако число жалоб на боли в спине постоянно возрастает, и, что немало важно, все чаще остеохондроз позвоночника встречается у молодых людей.

Боли в позвоночнике занимают 5 место среди всех причин обращений к врачу и 2 место среди причин утраты трудоспособности. С ними связано примерно 25% от общих потерь рабочего времени.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.