Причины развития остеохондроза позвоночника.

Проблема дегенеративных поражений позвоночника разрабатывается уже целое столетие, однако до сих пор ученые не пришли к единому мнению, что же является главной причиной развития остеохондроза. Остеохондроз позвоночника считается полиэтиологическим заболеванием, то есть результатом воздействия многих и многих факторов. Чаще всего рассматриваются следующие теории, объясняющие причину возникновения этого заболевания.

Инфекционная теория. В начале века причиной поражения корешков считали различные острые и хронические инфекции (грипп, туберкулез, сифилис, ревматизм). И до сих пор в некоторых странах считается, что остеохондроз позвоночника развивается после возникновения инфекционного поражения в межпозвонковых дисках и окружающих тканях. Однако, во-первых, инфекционное заболевание или переохлаждение могут приводить просто к проявлению уже имеющегося остеохондроза позвоночника. Во-вторых, они могут вызвать местный спазм артерий и нарушение кровоснабжения позвоночника, что приводит к отеку нервных корешков и возникновению болей. В-третьих, хирурги, оперировавшие десятки тысяч больных с остеохондрозом позвоночника, не находили инфекционно-воспалительных изменений в межпозвонковых дисках. Нет при остеохондрозе и воспалительных изменений в крови и спинномозговой жидкости, а также нет и повышения температуры тела у больных.

Иммунно - аллергическая теория. В настоящее время люди все чаще сталкиваются с аллергическими реакциями. Наш век называют «веком аллергий». Аллергия - это повышенная чувствительность организма в ответ на поступление различных инородных веществ, называемых аллергенами. Аллергены в обычных условиях отсутствуют в организме и не имеют связи с иммунной системой организма.

При первичном поступлении аллергенов в кровь образуются специфические антитела, длительно сохраняющиеся в организме. Повторное поступление аллергенов (антигенов) сопровождается их соединением с уже имеющимися, ранее образованными антителами, что может протекать в виде бурной ответной реакции организма с повреждением тканей. Антитела не образуются на нормально функционирующие клетки и ткани. Но при повреждении клеток или тканей последние видоизменяют свои химические свойства и становятся чужеродными для организма.

Инволюционная теория. Инволюция - это «обратное развитие» органов, тканей. Предполагается, что причина остеохондроза — преждевременное старение межпозвонкового диска. Известно, что питание дисков у детей происходит через сосуды, проникающие из боковых отделов тел смежных позвонков. В возрасте около 20 лет эти сосуды полностью облитерируются, питание дисков происходит путем диффузии через гиалиновые пластинки позвонков. В результате изменяется качественный состав пульпозного ядра, а это приводит к утрате позвоночником способности своевременно реагировать на изменения нагрузок. Постепенно развиваются процессы старения.
Сторонники этой теории считают заболевание возрастным. Противники утверждают, что старость — это естественный процесс и поэтому не может быть причиной болезни. Кроме того, остеохондроз позвоночника часто встречается у очень молодых людей и даже у детей, причем в тяжелых формах. Значит, остеохондроз позвоночника — заболевание, которое не может быть обусловлено только инволюционными изменениями в организме человека.
Аномалийная теория. Сторонники ее в качестве основного фактора, вызывающего остеохондроз, выдвигают различные аномалии позвоночника: аномалии развития тел позвонков, дужек, отростков, сращивания тел позвонков и т. д. Сторонники теории считают, что диски, расположенные в области аномалии, подвергаются перегрузкам, которые, в свою очередь, приводят к развитию дегенерации диска.

Однако известно, что аномалии с одинаковой частотой встречаются как среди больных остеохондрозом позвоночника, так и среди тех, кто не страдает этим заболеванием. К тому же, не у всех больных остеохондрозом позвоночника выявляются его аномалии и не всегда прослеживается зависимость между видом аномалии и тяжестью проявлений заболевания.

Обменно-эндокринная теория. Остеохондроз позвоночника обычно начинает проявляться на втором, третьем десятилетии жизни, когда в организме человека происходят наиболее существенные гормонально-регуляторные перестройки. При этом женщины, для которых более характерны дисгормональные процессы, страдают чаще, чем мужчины. Нередко заболевание начинается после беременности и родов, быстро прогрессирует в климактерическом периоде. Нередко развитию остеохондроза способствуют различные эндокринные заболевания, нарушения обмена веществ, например, сахарный диабет, нарушения обмена при подагре, авитаминозе С или В.

По всей вероятности, гормонально-обменные нарушения играют определенную роль в развитии дистрофических изменений, но для развития остеохондроза позвоночника необходимо наличие еще каких-то дополнительных факторов.

Сосудистая теория. Часто начальным, пусковым механизмом развития остеохондроза позвоночника является сосудистый фактор. В частности, при поясничном остеохондрозе очень часто обнаруживается сужение аорты и отходящих от нее поясничных артерий и срединной артерии крестца. Выявлена большая частота аномалий развития сосудов этой области, питающих позвоночник: неправильное отхождение, множественные перегибы, сужение, что ведет к недостаточному кровоснабжению позвонков. В результате нарушается равновесие между образованием и разрушением важнейших компонентов межпозвонкового диска. Попадание продуктов распада диска в кровь вызывает к ним повышенную чувствительность организма — развиваются аутоиммунные процессы, усугубляется дегенерация. По мнению сторонников этой теории при развитии остеохондроза происходит сначала дезадаптация (нарушение приспособляемости) в сосудистой системе, затем нарушение процессов диффузии в межпозвонковом диске и затем дистрофические изменения в диске. Однако данная теория объясняет лишь некоторые случаи развития остеохондроза.

Функциональная теория. Ее сторонники большое значение в развитии остеохондроза позвоночника придают изменениям функционирования мышечного аппарата позвоночника. Изменения двигательного стереотипа паравертебральных (идущих вдоль позвоночника) мышц обусловлены врожденными или приобретенными факторами. Всех людей можно разделить на «ловких» и «неловких». У так называемых неловких наблюдаются нарушения подвижности суставов. В результате приобретенных нарушений функционирования мышцы, расположенные в одной плоскости, сокращаются неравномерно. Это способствует возникновению зон повышенного давления на соответствующие участки фиброзного кольца. Часто повторяющиеся нагрузки приводят к формированию дистрофических изменений в межпозвонковом диске.

Однако и эта теория не может объяснить все случаи заболевания, так как у многих «неловких» остеохондроз не развивается и, наоборот, иногда он возникает у «ловких» пациентов.

Мультифакториальная теория. Ни одна из теорий не может претендовать на роль всеобъемлющей. В последнее время выдвинута теория о мультифакториальной (многофакторной) природе остеохондроза позвоночника. В соответствии с этой теорией, для развития остеохондроза необходима генетическая предрасположенность, а для его проявления — воздействие различных факторов, которые делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

Эндогенные факторы развития остеохондроза:

- конституциональные особенности,

- аномалии развития позвоночника;

- особенности функционирования двигательной системы;

- сопутствующие заболевания позвоночника и других органов.

Экзогенные факторы развития остеохондроза:

- физические, биохимические и инфекционные.

Предполагается, что остеохондроз позвоночника развивается при наличии двух условий:

1) явления декомпенсации в трофических (питающих) системах, которые могут быть обусловлены сопутствующими заболеваниями, действием внешних факторов, наследственными причинами и т. д.;

2) локальных перегрузок позвоночника, которые возникают под действием перегрузок в быту и на производстве, из-за врожденных особенностей строения опорно-двигательного аппарата, особенностей функционирования мышечного аппарата, сопутствующих или перенесенных заболеваний, приводящих к нарушениям в цепи «позвоночник - нижние конечности».








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.