Механизмы развития остеохондроза.

Упругое студенистое ядро межпозвонкового диска содержит особые вещества, которые называются мукополисахаридами, в частности, — гиалуроновую кислоту. При физической нагрузке (подъем тяжестей, бег, прыжки и т.д.) усиливается нагрузка на межпозвонковые диски. При этом усиливается обмен веществ в диске. К диску поступает большое количество ферментов, в том числе и гиалуронидазы, которая изменяет свойства гиалуроновой кислоты. Последняя в большом количестве притягивает воду, диск разбухает и компенсирует нагрузку на позвоночник. Связывание воды идет до той поры, пока не уравновесится давление на диск. Когда же нагрузка на позвоночник уменьшается, все идет в обратном порядке: гиалуроновая кислота отдает воду, упругость ядра уменьшается, опять наступает динамическое равновесие.

При очень больших нагрузках видоизмененные молекулы гиалуроновой кислоты остаются в диске, он еще больше разбухает, усиливается давление на фиброзное кольцо, и в нем могут возникать трещины или разрывы.
При остеохондрозе позвоночника все начинается с неполадок в межпозвонковом диске: уменьшается концентрация хондриатинсульфатов, гиалуроновой кислоты, увеличивается количество обменно-инертного креатинсульфата и гликомукопротеидов. В результате наступает «перерождение» пульпозного ядра, оно обезвоживается, сморщивается. Диск теряет упругость, усыхает, уменьшается в размерах и уже не может полноценно противодействовать нагрузке.

Фиброзное кольцо утрачивает эластичность, поэтому под влиянием физических нагрузок и других причин дает трещины и разрывы. В образовавшиеся трещины или разрывы выпячивается, а затем выпадает часть пульпозного ядра или все ядро, возникает грыжа межпозвонкового диска. Может наблюдаться выпадение ядра как в сторону фиброзного кольца - срединные и боковые грыжи диска, так и вверх или вниз через разрыв гиалиновой пластинки в тело позвонка - грыжа Шморля.

При переднебоковых грыжах может травмироваться расположенный на переднебоковой поверхности позвонков симпатический ствол (это отдел вегетативной нервной системы; от узлов симпатического ствола отходят волокна к кровеносным сосудам и внутренним органам, поэтому их сдавление проявляется нарушениями функций внутренних органов и сосудистого тонуса).

Боковая грыжа в шейном отделе может вызывать раздражение или сдавление позвоночной артерии.

Задняя грыжа диска (чаще заднебоковая) локализуется в области позвоночного канала или межпозвонкового отверстия и может сдавливать спинной мозг или спинномозговые корешки, артерии, вены.

При грыже Шморля, когда фрагмент пульпозного ядра погружается в тело позвонка, обычно вышележащего, никакие структуры нервной системы не сдавливаются, поэтому боль носит ограниченный локальный характер (дискалгия).
В связи с изменениями, произошедшими в тканях межпозвонкового диска, нарушаются амортизирующие свойства диска, что, в свою очередь, отражается на его фиксирующих способностях, особенно при нагрузках. Какое-то время это ослабление фиксации компенсируется мышцами позвоночника. Но по мере действия различных неблагоприятных факторов может наступить ослабление мышечной фиксации, растяжение связок, что приводит к ненормальной подвижности тел позвонков: при движениях туловища позвонки начинают двигаться по отношению друг к другу. Из-за патологической подвижности и постоянной травматизации тел смежных позвонков, грубого натяжения связок дальнейшим дегенеративным и деструктивным изменениям подвергаются костные поверхности смежных позвонков. Поверхностный слой (замыкательная пластинка) уплотняется, развивается его склероз. Под влиянием хронического раздражения начинаются явления разрастания костной ткани позвонка, то есть образуются краевые шипы — остеофиты, располагающиеся обычно перпендикулярно к оси позвоночника.

Остеофиты компенсаторно увеличивают поверхность, а значит, уменьшают нагрузку на данный отдел. Иногда (при развитии патологической подвижности позвонков) вышележащий позвонок опускается к нижележащему, смещаясь немного кзади, что приводит к подвывиху в межпозвонковых суставах. При развитии склерозирования щели между суставными отростками развивается спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов, от греч. spondylos — позвонок, arthron — сустав). В результате уменьшаются вертикальный и горизонтальный размеры межпозвонкового отверстия.

Однако развитие дистрофических изменений в межпозвонковом диске может клинически не проявляться и случайно диагностироваться лишь при рентгенологическом исследовании пораженного отдела позвоночника. Возникновение дистрофических изменений типа остеохондроза является лишь первой фазой развития заболевания. После их появления может наступить вторая - фаза формирования клинических проявлений, то есть тех, которые вызывают жалобы больных, которые видит и лечит врач. При остеохондрозе позвоночника выделяют следующие основные симптомокомплексы, или синдромы:

- вертебральный (позвоночный),

- мышечный,

- сосудистый (нейрососудистый),

- невральный.

Раздражение нервных рецепторов в зоне пораженного диска может привести к возникновению вертебральных или неврологических синдромов.
Неврологические синдромы обусловлены патологией, как центральной нервной системы, так и периферической. Среди поражений центральной нервной системы выделяют патологию головного мозга (энцефалопатия) и патологию спинного мозга (миелопатия), развивающуюся при сдавлении и нарушении кровообращения. Из поражений периферической нервной системы выделяют корешковую патологию (радикулопатии) и поражения ганглиев (узлов симпатического ствола), развивающиеся при сдавлении, воспалении, нарушениях фиксации, нарушениях кровообращения.
На фоне вертебрального синдрома у лиц с одинаковым уровнем поражения могут развиваться различные синдромы: у одних мышечные, у других -сосудистые. В развитии указанных синдромов помимо очага поражения в области межпозвонкового диска значительная роль принадлежит другим факторам: способствующим и реализующим. Способствующими факторами являются сопутствующие заболевания, перенесенные нейроинфекции, остаточные явления травм, и они должны действовать еще перед обострением остеохондроза. К реализующим факторам относятся сосудистые нарушения, изменения сосудистой стенки, вызванные обменной или воспалительной патологией, мышечные перегрузки вследствие деформаций позвоночника, нарушений осанки, особенностей строения тела и т. д.

Мышечный, нейрососудистый, невральный синдромы всегда формируются на фоне вертебрального, но проявляются экстравертебрально (вне позвоночника).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.