Отличия шума при дефекте межжелудочковой перегородки от шума митральной регургитации

1. Чем различаются воздействия амилнитрита на шум дефекта межжелудочковой перегородки и шум митральной регургитации?

Под влиянием амилнитрита все шумы митральной регургитации и шумы при неосложненном дефекте межжелудочковой перегородки становятся тише. Однако амилнитрит обычно не влияет на давление в легочной артерии, за исключением тех случаев, когда имеет место вазоспастическое сужение сосудов. При сужении легочной артерии амилнитрит может расширить легочные артериолы и снизить сопротивление легочных сосудов даже в большей степени, чем периферическое сосудистое сопротивление. Соответственно, шум при этом становится громче или сохраняет прежнюю интенсивность. Эту закономерность можно использовать как тест на фиксированное легочное сосудистое сопротивление при дефекте межжелудочковой перегородки, т.к. амилнитрит не влияет на фиксированную гипертрофией и облитерацией сосудов тяжелую легочную гипертензию, и шум благодаря снижению периферического сосудистого сопротивления становится тише [129].

Примечание:

Сочетание дефекта межжелудочковой перегородки с митральной регургитацией встречается настолько редко, что при его обнаружении всегда должны возникнуть серьезные подозрения на корригированную транспозицию магистральных сосудов с несостоятельным левым предсердно-желудочковым (трехстворчатым) клапаном.

2. Когда шум дефекта межжелудочковой перегородки может быть наиболее громким вблизи верхушки?

Если возникает разрыв межжелудочковой перегородки вследствие инфаркта миокарда. В этом случае дефект может локализоваться в мышечной части перегородки вблизи верхушки и имитировать шум митральной регургитации.

Примечание:

Шум дефекта межжелудочковой перегородки вследствие ее разрыва не является максимально громким точно на верхушке сердца; при внимательном выслушивании можно заметить, что шум наиболее громок немного медиальнее верхушки. Шум митральной регургитации обычно также наиболее громок не точно на верхушке, однако при тщательной аускультации станет очевидным, что громкость этого шума максимальна немного латеральнее верхушки. Сравнение интенсивности шума немного латеральнее и немного медиальнее наиболее сильного верхушечного толчка позволит вам отличить разрыв межжелудочковой перегородки от митральной регургитации. Кроме того, при разрыве сосочковых мышц громкость шума лишь в редких случаях достигает 4 степени из 6, в то время как при дефекте межжелудочковой перегородки столь громкие шумы выслушиваются примерно в 50% случаев. При дефекте межжелудочковой перегородки вследствие ее разрыва также зачастую выслушивается пресистолический шум, образованный средне- и высокочастотными звуковыми колебаниями. Пресистолический шум часто выслушивается и в тех случаях, когда врожденный дефект межжелудочковой перегородки настолько велик, что оба желудочка функционируют как единая камера.

 

 

НЕПРЕРЫВНЫЕ ШУМЫ (continuous murmurs)








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.