Изменения щелчка и шума под влиянием различных приемов и фармакологических препаратов

1. Каким образом изменяются не связанный с изгнанием крови щелчок и шум в том момент, когда уменьшается объем крови в левом желудочке (например, в положении стоя, на вдохе или во время натуживания при исполнении приема Вальсальвы)? Почему?

Как щелчок, так и шум возникают раньше и зачастую становятся громче. В действительности они могут выслушиваться лишь в положении сидя или стоя. При стоянии щелчок в ряде случаев возникает настолько рано, что может сливаться с первым сердечным тоном и казаться полностью исчезнувшим. При ангиографии было установлено, что пролапс увеличивается в вертикальном положении. Такое увеличение может объясняться тем, что избыточная ткань створки действует подобно куполу парашюта, диаметр которого уменьшается, если каждый из его краев держать снизу и тянуть вперед. Таким образом, когда желудочек уменьшается и его диаметр становится меньше, центр «парашюта» благодаря фиксированной длине хорд и сосочковых мышц смещается вверх (рис. 10).

 

 

Рис. 10. Одним из диагностически значимых признаков шума при баллонирующем клапане является увеличение громкости и более раннее возникновение шума при уменьшении размеров сердца

Примечания:

а. Щелчок также может становиться громче, когда пациент лежит на левом боку, возможно, в связи с иногда возникающим в таком положении изменением артериального давления.

б. Преждевременное предсердное сокращение (предсердная экстрасистола) может привести к более выраженному и более раннему пролапсу, т.к. в этом случае в момент начала сокращения объем желудочка меньше, чем в норме.

в. После прекращения приема Вальсальвы щелчок может стать громче благодаря выраженному подъему артериального давления.

г. Если при помощи пропранолола уменьшить частоту сердечного ритма и, соответственно, увеличить размеры сердца, то щелчок и шум могут стать тише или исчезнуть.

2. Каким образом изменяется время появления и громкость (а) щелчка и (б) шума после ингаляции амилнитрита?

а. Щелчок возникает раньше, обычно становится тише и даже может полностью исчезать. Уменьшенный объем желудочка обусловливает более раннее появление щелчка, а низкое систолическое давление делает щелчок более тихим.

б. Обычно шум становится тише и возникает раньше немедленно после ингаляции, однако спустя примерно 30 с его громкость может увеличиться благодаря выраженному подъему артериального давления. Если шум исходно возникал лишь в конце систолы, то после ингаляции амилнитрита он может стать пансистолический (рис. 11).

 

 

Рис. 11.

А. Поздний систолический шум возникает раньше и смещается к началу систолы.

Б. После ингаляции амилнитрита уменьшаются размеры сердца, и позднесистолический шум становится пансистолическим. СШ — Систолический шум

3. Каким образом повышение артериального давления, наблюдаемое после инъекции фенилэфрина или метоксамина, влияет на время появления и громкость (а) щелчка и (б) шума?

а. Щелчок может занимать различные положения в пределах систолического интервала и обычно становится громче благодаря тому, что на митральный клапан воздействуют более значительные силы.

б. Шум становится громче. При этом поздний систолический шум можно выявить даже в тех случаях, когда исходно выслушивался только щелчок.

Примечания:

а. Иногда шум или щелчок могут быть выявлены только после инъекции вазопрессорного препарата [101]. Предполагается, что для появления пролапса необходимо повышение артериального давления до некоторого критического уровня. Этим также может объясняться повышенная частота возникновения таких щелчков и шумов в старших возрастных группах.

б. В одном исследовании было показано, что у лиц с изолированным систолическим щелчком, не связанным с изгнанием крови, после введения вазопрессорного препарата в 33% случаев появляется поздний систолический шум.

в. Опубликовано клиническое описание пациента с ранним систолическим пролапсом на эхокардиограмме, у которого выслушивался ранний систолический шум (редкое явление), громкость шума увеличивалась после введения метоксамина, а ингаляция амилнитрита выявляла поздний систолический компонент пансистолического шума.

4. Чем не связанные с изгнанием крови щелчки после митральной вальвулотомии отличаются от других щелчков, не связанных с изгнанием?

Щелчки после митральной комиссуротомии:

а. Более громкие, но более низкочастотные, и соответственно, носят менее щелкающий характер.

б. Обычно возникают раньше (благодаря чему их легче ошибочно принять за тон изгнания), но иногда появляются позже внутри шума или даже в конце раннего систолического шума.

в. Отличаются непостоянством изменений при выполнении различных приемов.

г. Зачастую внезапно становятся одиночными или множественными.

5. Каким образом при помощи аускультации можно отличить поздний систолический шум при дисфункции сосочковой мышцы от позднего систолического шума при пролапсе митрального клапана (не сопровождающегося щелчком)?

Шумы при дисфункции сосочковой мышцы обычно сопровождаются четвертым сердечным тоном и громким первым тоном сердца; зачастую становятся тише после внезапного удлинения диастолы, а также усиливаются в положении сидя на корточках или после ингаляции амилнитрита [18, 19]. Шумы при пролапсе митрального клапана не сочетаются с характерным первым тоном, обычно не сопровождаются четвертым тоном и могут становиться тише после присаживания на корточки или ингаляции амилнитрита.

Примечание:

Если имеет место тяжелый пролапс и пансистолический шум, то первый сердечный тон бывает громче обычного. При разрыве сухожильных хорд первый тон или становится тише, чем в норме, или исчезает. В тех случаях, когда под влиянием натуживания при выполнении приема Вальсальвы поздний систолический шум превращается в пансистолический, первый сердечный тон становится громче, а щелчок может исчезать.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.