Систолический вскрик или выклик

1. Какова максимальная громкость шума при синдроме пролапса митрального клапана?

Если речь не идет о вскрике (whoop) или выклике (honk), громкость которых может достигать 6 степени, интенсивность шума практически никогда не превышает 3 степень из 6.

Примечания:

а. Музыкальные систолические вскрики или выклики являются достаточно частыми признаками пролабирующего клапана. Обычно они носят преходящий характер и исчезают в различные фазы дыхания; во время их исчезновения практически всегда выслушивается шум регургитации. (Термин «выклик»употребляется для того, чтобы продемонстрировать сходство между этим тоном и криком диких гусей). Такие музыкальные вскрики или выклики представляют собой наиболее громкие шумы, встречающиеся в кардиологической практике. В некоторых случаях эти шумы могут быть слышны даже по всему помещению (т.е. на расстоянии от пациента). В тех случаях, когда по данным вентрикулографии отсутствует пролапс, но имеет место приобретенный порок сердца, выклик может в различных ситуациях свободно перемещаться от начала и середины к концу систолы (т.е. из ранне- и мезосистолического становится позднесистолический) и лишь в редких случаях по громкости превосходит 3 степень из 6.

б. Значительно реже громкий музыкальный систолический шум может выслушиваться в левой половине грудной клетки в тех случаях, когда аномальный фиброзный пучок или связка (cord) натянут поперек полости желудочка наподобие струны в музыкальном инструменте. При дилатации сердца такой пучок может натягиваться в достаточной степени для того, чтобы стать источником шума.

в. Музыкальные шумы или выклики митральной регургитации, по всей вероятности, обусловлены вибрацией самих клапанов. При синхронной эхофонокардиографии выявляется трепетание клапанных створок, идентичное по частоте музыкальному выклику или шуму [114, 125]. (Обычный шум в большей степени обусловлен турбулентными потоками крови вокруг клапана, чем вибрацией самих клапанов.) Вскрики и выклики иногда могут быть обусловлены вибрацией удлиненной сосочковый мышцы. В одном клиническом наблюдении трикуспидальный вскрик Сочетался с выявленными на аутопсии двумя крайне длинными тонкими хордами, которые были расценены как источник шума.

г. Опубликованы несколько описаний трикуспидального вскрика при легочной гипертензии, в одном случае сочетавшейся с незначительной трикуспидальной регургитацией [124]. Такой вскрик или выклик обычно исчезает после устранения легочной гипертензии.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.