Чем обусловлено значительное инспираторное снижение артериального давления у больных с обширной эмболией ветвей легочной артерии

Поскольку это состояние сопряжено со снижением пульсового давления во время вдоха, то существует несколько возможных причин, в т.ч.:

а. При остром увеличении правого желудочка межжелудочковая перегородка на вдохе может выпячиваться в полость левого желудочка во время диастолы и уменьшать ударный объем последнего (т.е. наблюдается обратный эффект Бернхейма).

Этот эффект, описанный патологоанатомом Бернхеймом (Bernheim) в 1915 году, наблюдается при расширении левого желудочка и характеризуется смещением межжелудочковой перегородки вправо и ее выбуханием в полость правого желудочка. Расширение левого желудочка во время диастолы препятствует диастолическому наполнению правого желудочка, но не затрагивает выносящий тракт последнего. Соответственно, в этом случае имеет место не инфундибулярная обструкция выносящего приносящего тракта, а обструкция приносящего тракта. Левожелудочковая дилатация, приводящая к появлению эффекта Бернхейма, обычно наблюдается при тяжелой хронической митральной регургитации.

б. Легочные сосуды настолько опустошены, что во время вдоха в них может депонироваться избыточное количество крови.

6. В каких случаях выраженная тампонада сердца не сопровождается значимым инспираторным падением артериального давления?

а. При аортальной регургитации, когда во время вдоха может происходить кровенаполнение левого желудочка из аорты. Таким образом, если при расслоении корня аорты одновременно возникли аортальная регургитация и тампонада сердца, то не следует ожидать появления парадоксального пульса.

б. У больных со значительным дефектом межпредсердной перегородки, т.к. в этом случае нормальное увеличение периферического венозного возврата на вдохе уравновешивается уменьшением сброса крови слева направо, и объем правого желудочка на протяжении дыхательного цикла изменяется лишь в незначительной степени.

в. При изолированной тампонаде правых отделов сердца (обычно наблюдается у больных с хронической почечной недостаточностью).

г. При очень высоком диастолическом давлении в левом желудочке.

Примечание:

По данным литературы, при гипертрофическом субаортальном стенозе может наблюдаться транзиторный парадоксальный пульс. Патофизиологические механизмы, приводящие к возникновению последнего, неизвестны.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.