Механизм инспираторного падения артериального давления при тампонаде сердца и констриктивном перикардите

1. Почему при тампонаде сердца ударный объем во время вдоха снижается в большей степени, чем у здоровых людей?

Снижение ударного объема обусловлено тем, что при тампонаде сердца на вдохе

в. левое предсердие поступает намного меньше крови, чем в норме. При рассматриваемом патологическом состоянии давление в левом предсердии и левом желудочке во время вдоха снижается в меньшей степени по сравнению с внутригрудным давлением. Соответственно, давление в левом предсердии на вдохе может оказаться выше, чем в легочных венах. При этом возможен даже обратный кровоток от сердца к легким.

2. Почему при тампонаде сердца давление в левом предсердии и левом желудочке не снижается пропорционально внутригрудному давлению?

Существует следующее правдоподобное объяснение. Во время вдоха давление заполнения и объем правого желудочка увеличиваются. Это приводит к натяжению перикарда и увеличению давления внутри него. Последнее передается на левое предсердие (которое также расположено интраперикардиально) и приводит к повышению давления в нем. Кроме того, выпячивание межжелудочковой перегородки в полость левого желудочка также способствует уменьшению объема последнего во время вдоха.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.