Физиологические изменения артериального давления в различные фазы дыхательного цикла

1. Уменьшается или увеличивается систолическое артериальное давление на вдохе у здорового человека? Почему это происходит?

Систолическое кровяное давление снижается, потому что:

а. На вдохе увеличивается емкость легких и расширяется легочное сосудистое русло. Соответственно, от легких к сердцу притекает меньшее количество крови.

б. Во время вдоха снижается внутригрудное давление. В связи с тем, что аорта частично расположена в грудной полости, давление в ней также снижается.

2. Если систолическое артериальное давление в обычных условиях уменьшается на вдохе, то в чем заключается необычность парадоксального пульса?

В парадоксальном пульсе на самом деле нет ничего парадоксального. Это просто чрезмерно выраженное физиологическое явление.

Примечание:

а. Термин «парадоксальный пульс» был предложен Куссмаулем (Kussmaul), который в конце XIX века описал выраженное снижение или даже полное исчезновение артериального давления во время вдоха у больных констриктивным перикардитом. Автор назвал это явление «парадоксальным пульсом» потому, что несмотря на исчезновение пульса лучевой артерии во время вдоха верхушечный толчок никак не изменялся. Куссмауль также считал парадоксальным тот факт, что верхушечный толчок оставался регулярным несмотря на то, что периферический пульс на первый взгляд казался неритмичным.

б. Наилучшим определением для термина «парадоксальный пульс» является выраженное снижение артериального давления во время вдоха.

3. Насколько снижается систолическое артериальное давление при обычном и при глубоком вдохе?

Во время обычного вдоха систолическое давление снижается на 2-5 мм рт. ст. Представляется, что нормальное инспираторное уменьшение кровяного давления тем больше, чем выше исходное систолическое артериальное давление. При глубоком дыхании снижение давления может достигать 15 мм рт. ст.

Примечание:

Аускультативный эквивалентом парадоксального пульса является периодически возникающее значительное расщепление второго тона, обусловленное ранним появлением аортального компонента последнего (А2) в связи с уменьшением объема левого желудочка во время вдоха. Это расщепление часто наблюдается только в одном или в двух сердечных сокращениях.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.