УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ

Входе эволюции у животных появились приспособительные ме­ханизмы, которые позволяют им реагировать не только на раз­дражители, значимость которых задана генетически, но и на со­путствующие признаки. Такие реакции являются результатом обу­чения (т.е. процесса выработки условных рефлексов), и для их фор­мирования требуется выполнить ряд условий.

· Необходимо сочетание (обычно — неоднократное) исходно незначимого стимула и подкрепления. В некоторых случаях ус­ловный рефлекс может выработаться даже после одного соче­тания. Особенно это характерно для человека.

· Необходимо, чтобы условный раздражитель несколько опере­жал безусловный, в противном случае условный рефлекс или совсем не образуется, или образуется с большим трудом.

· Необходимо нормальное, деятельное состояние головного мозга. При болезненном, сонном или перевозбужденном состоянии выработка условных рефлексов затрудняется (становится не­возможной).

· Желательна изоляция от различных посторонних (отвлекаю­щих) раздражителей.

Рассмотрим, что происходит в нервной системе при выработке условного рефлекса на примере реакции слюноотделения, возни­кающей на включение звука (рис.IV.48). Такая реакция формиру­ется на основе безусловного слюноотделительного рефлекса, раз­вивающегося при контакте пищи с рецепторами языка. Возбужде­ние от рецепторов по чувствительным нервам поступает в про­долговатый мозг (где находятся центры вкуса и слюноотделения) и далее по парасимпатическим нервам — к слюнным железам, в результате чего выделяется слюна. У каждого безусловного реф­лекса есть корковое представительство — участок в коре больших полушарий, который при необходимости корректирует работу под­коркового центра; у человека этот участок преимущественно свя­зан с осознанием сенсорных сигналов и/или осуществляемой де­ятельности. Между подкорковым и корковым центрами безуслов­ного рефлекса существуют двусторонние связи. При предъявле­нии звука в височной доле коры возбуждается центральный отдел слухового анализатора. Если одновременно со звуком собаке да­вать пищу, то после нескольких сочетаний образуется связь между корковым отделом анализатора и корковым представительством безусловного рефлекса.Способность к образованию такой связи (по Павлову — вре­менной связи, или условной связи) лежит в самой природе органи­зации больших полушарий мозга высокоразвитых животных. По­казано, что при этом усиливается работа синапсов, расположен­ных между одновременно активированными нервными центрами. Именно временная связь лежит в основе формирования условно­го рефлекса. В дальнейшем даже если предъявить только звук, у собаки начнет выделяться слюна. Это происходит потому, что воз­буждение от слухового центра распространяется на корковое пред­ставительство безусловного рефлекса, а оттуда передается к под­корковому слюноотделительному центру. Таким образом, при об­разовании условного рефлекса исходно незначимый стимул по­степенно становится условным раздражителем, специфическим по отношению к запуску той или иной реакции.

Важно осознать, что условный рефлекс не просто реакция слю­ноотделения в ответ на включение звука (как в приведенном при­мере), а фундаментальный принцип деятельности мозга, по ко­торому идет переработка, накопление и использование им ин­формации. После первых работ И.П.Павлова, в которых в каче­стве измеряемого параметра служило количество выделяемой слю­ны, было доказано, что условный рефлекс можно образовать на базе любого другого безусловного рефлекса (любого другого под­крепления). Условными раздражителями могут стать также любые агенты, воспринимаемые органами чувств: различные звуковые, слуховые, тактильные, обонятельные и прочие сигналы. В резуль­тате на базе разнообразных безусловных рефлексов возникают еще более разнообразные условные рефлексы, поскольку связь с кор­ковым представительством каждого безусловного рефлекса может установить огромное количество сенсорных центров.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.