БОДРСТВОВАНИЕ И СОН

Основные контакты с внешним миром человек осуществляет в бодрствующем состоянии. Это состояние характеризуется достаточно высоким уровнем биохимической и электрической активности моз­га. В поддержании бодрствующего состояния мозга важнейшую роль играет ретикулярная формация продолговатого мозга и моста. Ак­соны расположенных здесь нейронов расходятся по всему голов­ному мозгу, поддерживая высокий уровень его возбуждения. Лик­видация этих влияний приводит к резкому снижению внимания, ухудшению обучения, патологическому сну и т.п. В свою очередь, активность ретикулярной формации ствола зависит от общей ин­тенсивности сенсорных стимулов, влияющих на организм: самые разные сенсорные системы часть коллатералей своих аксонов по­сылают в мост и продолговатый мозг. На состояние бодрствования влияет также активность передних ядер гипоталамуса, где нахо­дится зона поддержания суточных ритмов.

Сон — специфическое состояние мозга и всего организма в целом, характеризующееся расслаблением мышц, слабой реак­цией на внешние раздражители и т.д. Снижение реактивности организма зависит от падения чувствительности периферических отделов анализаторов и уменьшения возбудимости корковых струк­тур. Причина этого — ослабление ретикулярных возбуждающих влияний. Считается, что главным медиатором, связанным с раз­витием сонного состояния, является серотонин. Вещество это вы­рабатывается нейронами центральной части среднего мозга ("центр сна"). Если разрушить эту область и уменьшить содержание серо­тонина в мозге, человек лишается способности засыпать. Центры сна и бодрствования находятся в состоянии постоянной конку­ренции.

При регистрации электрических сигналов коры больших полу­шарий на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) можно заметить, что про­цесс сна не однороден, а разбивается на несколько циклов, по­вторяющихся приблизительно каждые 90 мин (рис.IV.49). Во время каждого такого цикла фаза медленноволнового сна (на ЭЭГ в течение 70—80 мин наблюдаются волны, идущие с частотой 1 — 3 Гц) сменяется на 10—15 мин фазой парадоксального, или быст­роволнового.сна. Он сопровождается непроизвольными движения­ми глаз, сокращениями мимической мускулатуры, движениями пальцев. Именно в этот период человек видит сны. Название дан­ной фазы связано с тем, что во время ее протекания на ЭЭГвидны быстрые волны (8—13 и более Гц), более характерные для бодрствующего мозга. Парадоксальность состоит в том, что разбу­дить человека на этой стадии сна еще сложнее, чем на медленно-волновой стадии.

Таким образом, медленноволновой сон представляет собой за­торможенное, отдыхающее состояние мозга. В случае парадоксаль­ного сна в центральной нервной системе усиливаются обмен ве­ществ и электрическая активность. Это обеспечивает, видимо, обработку иформации, накопленной мозгом как за прошедший день, так и за более длительные интервалы времени. Итогом ее становятся наши сновидения, в том числе сны, имеющие харак­тер "предчувствий" или творческий характер.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.