ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

Железами внутренней секреции, или эндокринными, называют те железы, которые не имеют выводящих протоков и выделяют физиологически активные вещества (гормоны) непосредственно во внутреннюю среду организма — межтканевую жидкость и кровь. Вместе с нервной эндокринная система обеспечивает приспособ­ление организма к изменяющимся условиям внешней среды. Но если нервная система структурно жестко организована и осуще­ствляет свои влияния практически мгновенно, то гормоны, пере­двигаясь с кровью, действуют на все органы и ткани, развивая свои воздействия на организм медленнее, но продолжительность их может быть, в отличие от нервных, очень значительной.

Гормоны — это вещества различных классов: аминокислоты и их производные, пептиды, белки, стероиды и др. Центральным нейроэндокринным органом является гипоталамус. В гипоталами­ческой области мозга синтезируется множество гормонов, влия­ющих на другие эндокринные железы. Вся деятельность эндо­кринной системы находится под контролем нервной системы, вме­сте с тем нервная система сама постоянно контролируется эндо­кринной.

Эндокринную систему человека представляют: гипофиз, эпи­физ, щитовидная и паращитовидные железы, надпочечники, под­желудочная железа, половые железы (рис.IV.50); "детская" желе­за — тимус.

Вещество, которое относится к гормонам, должно соответ­ствовать следующим критериям: выделяется из живых клеток, причем без нарушения их целостности; не служит источником энергии; выделяется в кровь в очень малых количествах; действует на органы-мишени через специфические рецепторы. Одни гормо­ны оказывают непосредственное регуляторное действие на какой-то орган, а другие могут обладать программирущим эффектом, т.е. в определенный момент изменяют клетки каких-либо тканей на все последующее время их жизни.

Рецепторы к гормонам — белки. Одни из них расположены на наруж­ной мембране клетки, и когда молекула гормона связывается с таким рецептором, запускается целый каскад химических превращений в клет­ке и ее состояние меняется. Таким механизмом действия обычно обладают белково-пептидные гормоны. Этот вид рецепции называется мембран­ной. Другая разновидность рецепции — ядерная. Гормоны с такой рецеп­цией (например, стероиды) должны попасть внутрь клетки, пройти в ее ядро и там повлиять на генетический аппарат, индуцируя или тормозя синтез каких-то белков. Действие гормонов с ядерной рецепцией разви­вается медленно, но эти эффекты очень длительно сохраняются.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.