Аденома паращитовидной железы

Паращитовидные железы контролируют весь обмен кальция в организ­ме. Гиперфункция одной или обеих желез ведет к первичному гиперпарати-реоидизму. Уровень паратгормона в крови определяют радиоиммунным способом. Это очень чуткая реакция, которая дает возможность констати­ровать гиперпаратиреоидизм до появления изменений в костях, обнаружи­ваемых по рентгенограммам. Примерно в 80 % случаев гиперпаратирео­идизм связан с развитием одиночной аденомы паращитовидной железы. Вторичный гиперпаратиреоидизм обычно объясняется гиперплазией обеих желез при хронических заболеваниях почек.

Основная задача специалиста в области лучевой диагностики заключа­ется в обнаружении аденомы паращитовидной железы. Это можно осу­ществить с помощью сонографии, компьютерной или магнитно-резо­нансной томографии и сцинтиграфии.

На сонограммах типичная аденома хорошо очерчена и дает изображение пониженной эхогенности. Она определяется между зад нелатеральным краем щитовидной железы и общей сонной артерией. Размеры аденомы обычно до 1,5 см.

Для радионуклидного обнаружения аденомы необходимо ввести два РФП: ^ТЬхлорид и ""Тс-пертехнетат. Сцинтиграфическое изображение с пертехнетатом «вычитают» из изображения, полученного на серии сцинти-грамм с таллием.

Повышенная функция паращитовидных желез ведет к нарушению ми­нерального обмена, в первую очередь кальциевого. У больного развивается гиперпаратиреоидная остеодистрофия (болезнь Реклингхаузена). Она имеет яркую рентгенологическую картину. На обычных рентгенограммах опре­деляется системный остеопороз. К нему постепенно присоединяются рас­слоение и истончение кортикального слоя костей. Возможно появление одиночных и множественных кист в разных отделах скелета. Нередко по снимкам удается различить тени камней в почках.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.