БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ

Врожденные формы поведения (безусловные рефлексы) жи­вотных выработались в процессе эволюции и являются таким же результатом естественного отбора, как морфологические и физи­ологические признаки организма. Они генетически жестко зада­ны, в связи с чем в систематике один из критериев вида — пове­денческий. Безусловные рефлексы очень разнообразны и существу­ет много систем их классификации. Приведем одну из них.

· Рефлексы, направленные на сохранение внутренней среды организма. Это пищевые и питьевые безусловные рефлексы, как относительно простые (жевание, глотание, слюноотделение), так и весьма сложные (например, строительство пауком сети-ловушки), а также гомеостатические рефлексы (направлены внутрь организма для поддержания постоянной температуры тела, оптимальной частоты дыхания, сердцебиения и т.п.).

· Рефлексы, возникающие при изменении внешней среды орга­низма. Это ситуационные рефлексы (поведение животных в стае и территориальное поведение, постройка гнезд или убежищ, ориентировочные и исследовательские рефлексы) и оборони­тельные реакции. Оборонительные безусловные рефлексы, в свою очередь, делятся на пассивно-оборонительные (отдерги­вание конечности от источника боли, убегание, затаивание) и активно-оборонительные (нападение на угрожающий объект).

· Рефлексы, связанные с сохранением вида, — половые и ро­дительские.

Каждый безусловный рефлекс возникает на специфический, именно для него безусловный раздражитель (подкрепление). В этомплане несколько нетипичным является ориентировочный рефлекс, который Павлов назвал рефлексом "что такое?". Он возникает на любой новый раздражитель или на изменение свойств старого, уже известного стимула и проявляется в виде поворота головы, глаз (ушных раковин у животных) в сторону раздражителя, а так­же в повышении чувствительности рецепторов, воспринимающих данный сигнал. Ориентировочный рефлекс лежит в основе про­цессов внимания, а также исследовательской деятельности, харак­терной для высших позвоночных. Такая деятельность необходима для поиска и обнаружения биологически значимых раздражите­лей.

Большинство безусловных рефлексов сохраняется в течение всей жизни индивида, однако некоторые врожденные рефлексы про­являются только в определенные периоды, например сосатель­ный рефлекс, половые рефлексы. Характернейшим свойством без­условных рефлексов является то, что они реализуются на врож­денно сформированных нейронных дугах; стимул и реакция в дан­ном случае генетически предопределены. В случае каждого безус­ловного рефлекса существует конкретный, одинаковый для всех особей данного вида мозговой центр, стимулируя который можно этот безусловный рефлекс запустить. Для простых безусловных рефлексов такие центры расположены в спинном и продолгова­том мозге; центры ориентировочного рефлекса находятся в сред­нем мозге; центры наиболее сложных безусловных рефлексов рас­положены в гипоталамусе.

Самой развитой формой наследуемого поведения является ин­стинктивная деятельность. Инстинкт — это сложная врожденная деятельность организма, направленная на достижение какой-либо цели и возникающая в ответ на специфические раздражители. Ин­стинкт протекает как цепочка безусловных рефлексов, где конец одного рефлекса служит сигналом для запуска следующего.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.