ВКУСОВОЙ АНАЛИЗАТОР

Вкус — ощущение, возникающее при действии какого-либо вещества на вкусовые рецепторы языка и слизистой оболочки рта. В процессе эволюции вкус формировался как механизм выбора или отвергания пищи, т.е. вкусовые ощущения определяют пище­вые предпочтения. Кроме того, раздражение вкусовых рецепторов приводит к возникновению многочисленных врожденных рефлек­сов, влияющих на деятельность органов пищеварения. При этом в зависимости от свойств пищи изменяется состав секрета, выделя­емого пищеварительными железами.

Вкусовые рецепторы — клетки, раздражение которых вызывает вкусовые ощущения. Большая часть их располагается на поверхно­сти слизистой языка. Кроме этого вкусовые рецепторы располо­жены на задней стенке глотки, мягком нёбе и надгортаннике. Ре­цепторные клетки объединены во вкусовые почки, куда входят также базальные (опорные) клетки. Несколько почек образуют вкусовой сосочек (рис.IV.46).

Вкусовая почка имеет форму луковицы и состоит из опорных, рецепторных и ба­зальных клеток. Почки не достигают повер­хности слизистой оболочки и связаны с ней через небольшие каналы — вкусовые поры. На вершине рецепторных клеток имеются микроворсинки; они находятся в общей камере непосредственно под порой. Вкусовые рецепторы — самые короткожи­вущие чувствительные клетки организма. Продолжительность жизни каждой из них не превышает 10 дней, после чего из ба­зальной клетки формируется новый рецеп­тор. У взрослого человека 9—10 тысяч вку­совых почек. С возрастом их число умень­шается.

Существует четыре основных ("чистых") вкусовых качества (модальности): сладкое, соленое, кислое, горькое. При изучении их особенностей применяют растворы различных веществ, кото­рые капельно наносятся на разные участки языка. Как эталонное сладкое вещество применяют глюкозу, кислое — соляную кис­лоту, соленое — хлористый натрий, горькое — хинин. Рецепторы к сладкому находятся главным образом на кончике языка, горь­кому — в основании языка, кислому — по бокам языка, солено­му — на его передней и боковых частях. Каждая рецепторная клет­ка наиболее чувствительна к определенному вкусу, но отвечает и на другие виды вкусовой стимуляции (правда, обычно значитель­но слабее).

Вкусовые рецепторы образуют синапсы с волокнами проводя­щих нейронов, аксоны которых входят в состав лицевого, языко­глоточного и, в меньшей мере, блуждающего нервов. Волокна вку­совых нервов оканчиваются на чувствительном ядре, расположен­ном в продолговатом мозге. Через данное ядро поддерживается связь с центрами, осуществляющими врожденные пищевые реф­лексы, например слюноотделение. Кроме того, аксоны нейронов этого ядра поднимаются к таламусу, на ядрах которого происхо­дит переключение вкусовой информации к коре больших полу­шарий. В настоящее время выяснено, что корковое представитель­ство вкусовой чувствительности находится в области островка (вку­совая зона коры).

В ротовой полости, кроме вкусовых рецепторов, находятся так­тильные рецепторы, и в нормальных условиях вкусовое ощуще­ние формируется при их участии. Именно через тактильные ре­цепторы мы воспринимаем такие вкусовые раздражения, как мен­толовое и жгучее ("острое"). Кроме того, в образование вкусового ощущения вносят свой вклад и обонятельные раздражители. При нарушении обоняния (например, при насморке) часто наблюда­ется значительное снижение вкусовых ощущений, вплоть до пол­ной потери вкуса. Вкусовые ощущения зависят также от темпера­туры: "сладкие" рецепторы наиболее чувствительны при 37°С, "соленые" — примерно при 10°С.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.