КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОР. ОСЯЗАНИЕ

Деятельность кожного анализатора связана с осязанием — спо­собностью организма воспринимать различные воздействия сре­ды при помощи органов осязания. Кроме кожи осязательные ре­цепторы имеются также в слизистых оболочках внутренних поло­стей организма. В возникновении чувства осязания принимают участие несколько классов раздражителей. Выделяют тактильную рецепцию (чувствительность), включающую чувства прикоснове­ния, давления, вибрации; температурную рецепцию (терморецеп­цию), разделяющуюся на ощущения тепла и холода; болевую ре­цепцию — ощущение раздражителей, которые сигнализируют о возможности повреждения тканей и органов. В обыденной жизни осязанием, как правило, называют только тактильную рецепцию.

Все типы осязательных рецепторов — это не специальные струк­туры, а периферические отростки чувствительных нейронов, аксо­ны которых проводят информацию о раздражителе в централь­ную нервную систему. Тела этих нейронов расположены в спинномозговых ганглиях на задних корешках спинного мозга или в чув­ствительных ганглиях черепномозговых нервов.

Кожные рецепторы расположены в основном близ границы эпи­дермиса и дермы и глубже. Выделяют три основных типа кожных рецепторов: свободные нервные окончания — разветвления нервно­го волокна в коже; сплетения нервных веточек в волосяной сумке; разнообразные инкапсулированные нервные окончания (окончания нервных волокон, заключенные в капсулы из соединительной тка­ни), такие как тельце Пачини, тельце Мейснера, колба Краузе, цилиндр Руффини и др. (рис.IV.44). Свободные нервные окончания реагируют прежде всего на боль; тельца Мейснера и Пачини, а также волокна в волосяной сумке — на прикосновение и давле­ние; колбы Краузе — на холод; цилиндры Руффини — на тепло.

При восприятии тактильных раздражителей большое значение имеют пространственные и временные характеристики раздражи­теля.

Пространственные характеристики связаны со способностью рецепторов различать две разные точки прикосновения. Если при­ставить к спине человека циркуль, ножки которого раздвинуты примерно на 4 см, то он ощутит это прикосновение как одно. И только если ножки циркуля будут раздвинуты больше чем на 5— 6 см, обе раздражаемых точки будут восприниматься раздельно. Наименьшее расстояние между двумя точками кожи, при раздра­жении которых возникает ощущение двух прикосновений, назы­вают порогом пространственного разрешения. Эти пороги отлича­ются на различных участках кожи: минимальные — на кончике языка (1—2 мм), указательном пальце (2—3 мм), губах (примерно 5 мм); максимальные — на бедрах, спине (5—6 см). Различение связано с количеством периферических отростков того или иного чувствительного тактильного нейрона на данной площади кожи.

Временные характеристики связаны со способностью рецепто­ров к адаптации (привыканию). Некоторые тактильные рецепторыочень быстро адаптируются, поэтому ощущается не само прикос­новение или давление, а только его изменение: например, мы не ощущаем одежду, которая постоянно прикасается к телу.

Температурная чувствительность играет очень большую роль в работе организма, так как с ней связана терморегуляция. Воспри­ятие организмом тепла и холода зависит в первую очередь от тем­пературы поверхности кожи, а также от процессов адаптации. Если мы опустим правую руку в горячую воду, а левую — в холодную и, подержав их там примерно минуту, опустим обе руки в теплую воду, то правая рука почувствует холод, а левая — тепло. В узком нейтральном диапазоне, соответствующем постоянной темпера­туре тела (у человека примерно от 30°до 40°С), активность термо­рецепторов минимальна и ни тепло, ни холод отчетливо не вос­принимаются. За пределами такой зоны устойчивые температур­ные ощущения возникают даже при постоянной температуре: на­пример, чувство замерзших ног может сохраняться часами.

Болевая рецепция имеет особое значение в нашей жизни, так как сигнализирует об опасности при действии любых чрезмерно сильных или вредящих раздражителей. Эти раздражители, повреж­дая ткани тела, вызывают у пострадавших клеток выброс в меж­клеточную среду особых веществ, сигнализирующих о травме: про­стагландинов, серотонина, Са2+. Они воздействуют на болевые ре­цепторы (свободные нервные окончания) и возбуждают их. Адап­тация к болевым раздражителям весьма незначительна. Например, если ввести в кожу иглу и не двигать ее, ощущение боли посте­пенно проходит. Однако для снятия существенной боли требуется применение специальных препаратов — анальгетиков. Наиболее распространенные из них — анальгин, парацетамол, аспирин. В очень тяжелых случаях используются морфин и сходные с ним соединения. При оперативных вмешательствах для обезболивания небольших участков тела используют местную анестезию, т.е. вво­дят новокаин, лидокаин и т.п., которые подавляют чувствитель­ность кожных рецепторов или блокируют проведение импульсов по нервным волокнам. При полостных операциях обычно приме­няют наркоз (общую анестезию), характеризующийся обратимой утратой сознания, болевой чувствительности, расслаблением ске­летных мышц.

Преобразованную информацию от кожных рецепторов тела и конечностей нервные волокна передают в спинной мозг. Там она используется двояким образом: во-первых, участвует в запуске и течении рефлексов спинного мозга, например в сгибательных реф­лексах на болевой раздражитель (см. раздел «Мышцы»); во-вто­рых, поступает в восходящие пути, идущие в головной мозг. В головном мозге к волокнам, идущим из спинного мозга, на уров­не моста присоединяются волокна тройничного нерва, несущие сигналы от кожи и слизистых головы. Вся эта информация на-направляется в таламус, а затем в кору больших полушарий. Корко­вая зона кожного анализатора занимает переднюю часть теменной доли. Когда в ходе нейрохирургических операций эта область сти­мулировалась током, больные давали отчет о своих ощущениях. В результате была получена «карта» чувствительности человеческо­го тела, где зона ноги располагается в верхней части, а зона лица — в самой нижней части области, идущей вдоль центральной бороз­ды. Площадь, связанная с участками кожи, имеющими неодина­ковую плотность рецепторов и порог пространственного разреше­ния, в коре различна. Особенно обширны зоны губ, лица, кис­ти — области, где плотность рецепторов максимальна.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 4782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.