МЫШЕЧНЫЙ АНАЛИЗАТОР

Необходимым условием нормальной двигательной активности является получение "контрольной" информации о положении су­ставов и степени сокращения каждой из мышц при совершении движения и поддержании позы. Эта информация поступает в цен­тральную нервную систему от особых мышечно-суставных рецеп­торов (проприорецепторов). Основные проприорецепторы — это мы­шечные веретена и сухожильные тельца Гольджи. Существуют так­же рецепторы в суставах (тельца Пачини).

Мышечные веретена представляют собой группу из нескольких сильно уменьшенных и видоизмененных мышечных волокон, по­крытых единой капсулой. Они расположены параллельно обыч­ным мышечным волокнам и крепятся к ним или к сухожилиям (рис.IV.45). К мышечным веретенам подходят чувствительные во­локна — отростки нейронов спинномозговых ганглиев. Отростки входят внутрь веретена и оплетают видоизмененные мышечные волокна таким образом, что растяжение последних активирует не­рвный отросток и вызывает генерацию сенсорных потенциалов действия. Сигналы проводятся к телу нейрона и далее через зад­ние корешки входят в спинной мозг. Таким образом, мышечные веретена обеспечивают нервную систему сведениями о состоянии мышц, их фактической длине и скорости ее изменения. При вне­запном растяжении мышцы идет растяжение мышечных веретен и чувствительные нервные волокна активируются. Сигнал об этом поступает непосредственно на мотонейроны передних рогов спин­ного мозга, частота их потенциалов действия увеличивается, и мышца дополнительно усиливает свое сокращение. Описанный в разделе "Мышцы" коленный рефлекс является частным случаем срабатывания этого механизма.

Сухожильные тельца Гольджи находятся в зоне соединения мы­шечных волокон с сухожилием. В отличие от мышечных веретен они слабо реагируют на растяжение мышцы, а возбуждаются глав­ным образом при ее сильных сокращениях, т.е. при более значительных нагрузках. Суставные рецепторы расположены в стенках суставных сумок и способны с большой точностью (до 1°) оцени­вать угол сгибания сустава.

Как и в системе кожной чувствительности, информация от про­приорецепторов не только запускает рефлексы спинного мозга, но и поступает в головной мозг по восходящим путям. Она также проходит через таламус, переключается в его ядрах и достигает коры больших полушарий. Основные проекции проприорецепто­ров найдены в глубине центральной борозды, где они располагают­ся параллельно зоне кожной чувствительности. Существует также множество связей между системой мышечной чувствительности и мозжечком, отвечающим за координацию движений, равновесие, регуляцию тонких движений. Эти связи особенно важны для быс­трой коррекции хорошо отработанных (автоматизированных) дви­жений.

Из всех анализаторов мышечная система имеет наибольшее зна­чение для управления совершаемыми движениями, а также для двигательного обучения и формирования различных навыков (в том числе речевых, трудовых и др.). При этом под контролем со­знания осуществляются (с привлечением "мышечного чувства")лишь наиболее тонкие и нестандартные движения, например вде­вание нитки в иголку. Однако параллельно обычно осуществляет­ся масса других движений: поддержание позы, перемещения в пространстве, произнесение слов. Эти движения контролируют спинной мозг, вестибулярные ядра, мозжечок, базальные ганг­лии, т.е. структуры, куда направляется основная часть сигналов от мышечных веретен, рецепторов Гольджи, суставных рецепторов. Подобное разделение функций ускоряет работу двигательных си­стем, делает ее более точной, а сокращения отдельных мышц бо­лее согласованными.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 6051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.