АНАЛИЗАТОРЫ. ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Анализатор (сенсорную систему) можно определить как слож­ный комплекс нервных образований, осуществляющий восприя­тие и анализ раздражений из внешней и внутренней среды орга­низма. Учение об анализаторах было создано И.П.Павловым, ко­торый рассматривал каждый из них как единую многоуровневую систему, состоящую из трех звеньев — периферического (рецепто­ра), проводникового и центрального (коркового).

Рецептор — периферический отдел анализатора, переводящий энергию того или иного раздражителя в нервный процесс. Провод­никовый отдел включает не только проводящие пути, но и пери­ферические ганглии и ядра центральной нервной системы, через которые переключаются нервные импульсы, идущие к коре боль­ших полушарий. В корковом отделе анализатора полученная ин­формация может оформляться в ощущение. При снижении актив­ности коры больших полушарий полученное раздражение может не восприниматься сознанием, но тем не менее перерабатывается и отражается на нижерасположенных областях мозга.

Вокруг большинства рецепторов находится комплекс вспомо­гательных образований, которые, с одной стороны, предохраня­ют рецепторы от повреждающих воздействий, а с другой — обес­печивают оптимальные условия для восприятия раздражений. В комплексе с рецепторами эти образования называют органами чувств. Традиционно у человека выделяют 5 анализаторов — зри­тельный, слуховой, кожный (осязательный), обонятельный, вку­совой. Однако число значимых для мозга типов раздражителей не­сколько больше, поскольку существует ряд стимулов, которые не ощущаются (или не всегда ощущаются) нами, хотя воспринимаютсярецепторными аппаратами и совершенно необходимы для нормальной работы организма. Такими раздражителями являются висцеральные (от внутренних органов), проприоцептивные (от мы­шечных и сухожильных рецепторов), вестибулярные.

Адекватный (т.е. соответствующий природе рецептора) стимул оказывает специфическое воздействие на рецептор, в результате изменяется потенциал на его мембране (рецепторный потенциал). В случае, когда рецептор является отростком чувствительного ней­рона (первичный рецептор), рецепторный потенциал вызывает в этом нейроне серию потенциалов действия, передаваемых в цен­тральную нервную систему. В случае, когда рецептор является от­дельной клеткой (вторичный рецептор), между ним и отростком проводящего нейрона имеется синапс, и рецепторный потенциал вызывает выделение медиатора в этом синапсе. В результате в про­водящем нейроне возникают потенциалы действия, достигающие головного мозга.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.