СПИННОЙ МОЗГ. Спинной мозг представляет собой тяж длиной 40—45 см и мас­сой около 30 г (рис.IV.29)

Спинной мозг представляет собой тяж длиной 40—45 см и мас­сой около 30 г (рис.IV.29). Он имеет сегментарное строение и де­лится на 31 стереотипно организованный участок. В соответствии с отделами позвоночника в нем выделяют шейные, грудные, по­ясничные и крестцовые сегменты, а также копчиковый сегмент. В верхней (ближайшей к голове) части спинной мозг переходит в продолговатый мозг, а внизу заканчивается у взрослого человека на уровне поясничных позвонков, т.е. не заполняет весь позво­ночный канал. Причина этого в том, что во время развития ребен­ка рост спинного мозга в длину отстает от роста позвонков. В ре­зультате спинномозговые нервы, вначале отходившие от спин­ного мозга перпендикулярно и направлявшиеся к отверстиям между позвонками, постепенно смещаются вниз и отходят уже под уг­лом (а в нижних сегментах — даже вертикально). Пучок нервов, расположенных ниже окончания спинного мозга, получил назва­ние «конский хвост».

Спинной мозг двумя срединными — передней (спинной) и задней (брюшной) — продольными бороздами делится на две симметричные половины. На поперечном срезе хорошо видно, что в его центре размещены тела нейронов, образующие серое веще­ство спинного мозга. Вокруг него расположены отростки нервных клеток самого спинного мозга, а также приходящие в спинной мозг аксоны нейронов головного мозга и периферических нервных узлов. Вместе они образуют белое вещество спинного мозга.

На поперечном срезе серое вещество похоже на бабочку, и в нем различают передние, задние и боковые рога. В передних рогах расположены двигательные нейроны (мотонейроны), по аксонам которых возбуждение достигает скелетных мышц конечностей и туловища, заставляя их сокращаться. В задних рогах расположены главным образом тела вставочных нейронов, связывающих отрос­тки чувствительных нейронов с телами двигательных нейронов. Вставочные нейроны передают также информацию, пришедшую по афферентным путям, к головному мозгу и воспринимают сиг­налы из головного мозга. В этой области серого вещества сигналы от рецепторов кожной и мышечной чувствительности подверга­ются частичному анализу и переработке, за счет чего, например, спинной мозг способен влиять на силу болевых ощущений. В боко­вых рогах серого вещества грудного и поясничного отделов распо­ложены тела нейронов симпатического отдела вегетативной не­рвной системы; в крестцовом отделе находятся тела парасимпати­ческих нейронов.

От каждого сегмента спинного мозга отходит пара спинномоз­говых нервов (всего 31 пара). Спинномозговые нервы начинаются двумя корешками: передним — двигательным и задним — чувстви­тельным. Передний корешок формируют несущие информацию из спинного мозга аксоны мотонейронов и нейронов боковых ро­гов (центробежные волокна). Последние направляются в дальней­шем к нервным узлам (ганглиям) вегетативной нервной системы. Симпатические ганглии расположены рядом со спинным мозгом, образуя пограничный симпатический ствол (см. ниже). В задних корешках спинного мозга расположены ганглии, в которых нахо­дятся тела чувствительных нейронов (чувствительные ганглии). Их периферические отростки являются рецепторами кожной и мы­шечной чувствительности, а аксоны несут информацию в спин­ной мозг (центростремительные волокна). Таким образом, спин­номозговые нервы, содержащие и эфферентные, и афферентные волокна, являются смешанными.

Каждый сегмент спинного мозга иннервирует определенный участок тела человека. Так, от шейных и верхних грудных сегмен­тов отходят нервы к мышцам шеи, верхних конечностей и орга­нам грудной полости. Нижние грудные и верхние поясничные сег­менты иннервируют мышцы туловища и органы брюшной полос­ти. Нижние поясничные и крестцовые сегменты управляют рабо­той мышц нижних конечностей и органами, расположенными в тазовой области.

Спинной мозг выполняет две основные функции: проводящую и рефлекторную. Проводящая функция заключается в том, что по восходящим волокнам белого вещества в головной мозг «поднима­ется» информация от кожных рецепторов (прикосновения, боли, температурных), рецепторов мышц конечностей и туловища, ре­цепторов стенок сосудов, органов мочеполовой системы и др. И наоборот, от различных центров головного мозга по нисходящим волокнам белого вещества поступают импульсы к вставочным нейронам и мотонейронам спинного мозга. Рефлекторная функция спинного мозга заключается в том, что его двигательные нейро­ны (мотонейроны) управляют движениями мышц конечностей, туловища и отчасти шеи. Кроме того, симпатические и парасимпа­тические центры спинного мозга участвуют в регуляции деятель­ности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, вы­делительной, половой систем, запуская различные вегетативные рефлексы. В более простых случаях рефлексы спинного мозга воз­никают в ответ на сигналы, воспринимаемые и обрабатываемые самим спинным мозгом (поступают через центростремительные задние корешки спинномозговых нервов). Более сложные рефлек­торные реакции совершаются при участии сигналов из головного мозга, действующих на центры спинного мозга. При травмах, по­вреждающих спинной мозг, в лучшем случае сохраняются лишь простейшие вегетативные и двигательные (например, коленный) рефлексы с центрами ниже места разрыва. Кроме того, ниже ме­ста травмы теряется всякая чувствительность тела и внутренних органов, и даже если «отделенная» от остальной нервной системы часть спинного мозга реализует некоторые рефлексы (например, мочеиспускание), они не контролируются сознанием.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.