Спинной мозг. Спинной мозг представляет наиболее древний отдел центральной нервной системы.

Спинной мозг представляет наиболее древний отдел центральной нервной системы.

Необходимо:

Отметить наличие оболочек спинного мозга; две глубокие продольные борозды, которые делят его на две половины; спинномозговой канал, проходящий в центральной части мозга. Вокруг спинномозгового канала располагается серое вещество, состоящее из нервных клеток и имеющее передние, задние и боковые выступы - рога.

Указать, что рога спинного мозга содержат различные по функции нейроны. В передних рогах находятся двигательные нейроны, или мотонейроны, в задних рогах - вставочные нейроны, в боковых рогах вегетативные нейроны.

Показать, что от спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов. Отметить, что каждый из них начинается двумя корешками - передними (двигательными) и задними (чувствительными). По ходу задних корешков располагаются спинномозговые узлы, в которых лежат тела чувствительных нейронов.

Указать, что белое вещество спинного мозга расположено вокруг серого. Следует подчеркнуть, что белое вещество состоит из отростков нейронов, образующих проводящие пути, соединяющие головной мозг со спинным.

Отметить функции спинного мозга: рефлекторную и проводниковую. Привести примеры спинномозговых рефлексов. Указать, что проводниковая функция осуществляется за счет восходящих и нисходящих путей белого вещества.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.