Опорно-двигательный аппарат. Изложение этой темы надо начать с определения его основной функции - функции движения организма

 

Изложение этой темы надо начать с определения его основной функции - функции движения организма. Указать, что он образован скелетом и мышцами.

 

Скелет

Объяснить, что скелет человека образован костями (их более 200), сочлененными между собой с помощью различных видов соединений. Отметить основные функции скелета (опорную, защитную).

Рассказать, что скелет человека состоит из следующих отделов:

· скелет головы (череп),

· скелет туловища (позвоночный столб, грудная клетка),

· скелет поясов конечностей (верхний, нижний),

· скелет свободных верхних и нижних конечностей.

 

Скелет головы

Отметить, что скелет головы (череп) состоит из мозгового и лицевого отделов. Пояснить, что мозговой отдел образован несколькими неподвижно соединенными костями, из которых лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая являются непарными, а теменная и височная - парными. Описать особенности их строения и местоположения.

Перечислить кости, составляющие лицевой отдел, описать их. Отметить, что непарная нижняя челюсть - это единственная кость черепа, подвижно сочленяющаяся с помощью сустава. Она имеет спереди подбородочный выступ, свойственный только человеку. А также указать, что в лицевой части черепа расположены органы слуха, зрения, обоняния.

 









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.