Работа мышц. Показать, что основная функция мышечной ткани - ее способность к сокращению - позволяет скелетной мышце

Показать, что основная функция мышечной ткани - ее способность к сокращению - позволяет скелетной мышце, прикрепляясь с двух сторон от сустава, производить в нем движение.

Отметить, что, располагаясь соответствующим образом по отношению к суставу и действуя на него, мышцы могут осуществлять:

· сгибание (флексоры),

· разгибание (экстензоры),

· отведение (абдукторы),

· приведение (аддукторы),

· вращение внутрь (пронаторы),

· вращение наружу (супинаторы).

Привести примеры. Объяснить, какие мышцы являются:

· синергистами,

· антагонистами.

Необходимо отметить координирующую роль нервной системы в работе мышечной системы. Проследить путь передвижения нервного сигнала от рецептора до рабочего органа - мышцы. Объяснить последующие процессы, происходящие в мышце. Показать, что ее сокращение возникает в результате одновременного сокращения мышечных волокон (симпластов), составляющих ее. Описать изменения, происходящие в миофибриллах симпластов при сокращении, которые связаны со скольжением тонких актиновых нитей (светлый диск) вдоль толстых миозиновых нитей (темный диск). В результате светлые диски почти исчезают, и миофибрилла укорачивается, При расслаблении все вновь восстанавливается. Указать, что причиной скольжения нитей при сокращении является химическое взаимодействие между сократительными белками актином и миозином в присутствии АТФ и ионов Са2+

 


КОЖА

 

Охарактеризовать кожу как наружный покров тела, выполняющий следующие многообразные функции:

· защитную,

· терморегулирующую,

· выделительную,

· рецепторную,

· депонирование крови,

· обмена витаминов.

Разъяснить более подробно каждую из перечисленных функций. Рассказать, что кожа состоит из эпидермиса и дермы. Дать подробное описание эпидермиса, представленного многослойным плоским ороговевающим эпителием.

Перечислить слои эпидермиса:

· базальный (его клетки цилиндрической формы расположены на базальной мембране и граничат с дермой);

· шиповатый (состоит из отростчатых клеток, соединенных между собой отростками);

· зернистый (его клетки в своей цитоплазме содержат гранулы белка кератогиалина);

· блестящий (цитоплазма его клеток пропитана элеидином - веществом, образовавшимся из кератогиалина, ядро разрушено);

· роговой (самый поверхностный, представлен ороговевшими клетками).

Объяснить, что базальный и шиповатый слои образуют ростковую зоны, клетки которой интенсивно делятся и возобновляют все слои эпидермиса. Роговой слой полностью обновляется за 8-10 суток. Упомянуть о находящихся здесь пигментных клетках (содержат зерна меланина в цитоплазме), определяющих цвет кожи и защищающих организм от ультрафиолетовых лучей.

Дать характеристику дерме, отметив два ее слоя: сосочковый и сетчатый. Указать, что сосочковый слой граничит с эпидермисом, образован рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в виде сосочков вдается в эпидермис, определяя рисунок кожи. Отметить, что в нем расположены кровеносные капилляры, лимфатические сосуды и нервные окончания: свободные и инкапсулированные. Показать, что сетчатый слой дермы образован плотной неоформленной соединительной тканью, в которой располагаются концевые отделы сальных и потовых желез, корни волос, мышцы, поднимающие волос. Далее располагается подкожная жировая клетчатка, представленная рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей скопления жировых клеток.

Рассказать о производных кожи, которыми являются: потовые и сальные железы, волосы, ногти. Дать характеристику каждому образованию:

Потовые железы - простые трубчатые железы. Концевые отделы располагаются в сетчатом слое на границе с подкожной жировой клетчаткой. Выделяемый ими секрет (пот) по выводным протокам и ходам выводится на поверхность кожи. Перечислить, какие вещества выводятся из организма, а потом, назвать участки кожи, где эти железы расположены в наибольшем количестве.

Сальные железы - расположены в сетчатом слое на границе с сосочковым, их выводные протоки открываются в волосяную сумку. Железа имеет голокриновый тип секреции (разрушается вся клетка при выведении секрета). Кожное сало смазывает волос, смягчает кожу, препятствует потере воды и отталкивает ее с поверхности кожи.

Отметить, что под влиянием бактерий белковые компоненты потового и сального секретов разлагаются и издают неприятный запах, который устраняется способами личной гигиены.

Волосы - покрывают всю кожу, кроме подошв, ладоней и некоторых других частей тела. Отметить различные виды волос (пушковые, щетинковые и т.д.), назвать части волоса. Дать описание стержня волоса (коркового и мозгового вещества, кутикулы). Рассказать о корне волоса, расположенном в сетчатом слое дермы, описать волосяной фолликул, состоявший из соединительнотканной волосяной сумки, наружного и внутреннего эпителиального влагалища, стержня волоса и волосяного сосочка. Упомянуть, что к волосяной сумке прикрепляется гладкая мышца, поднимающая волос.

Ногти - роговые пластинки, расположенные на тыльной поверхности концевых фаланг пальцев и находящиеся в специальном ложе. Ногтевое ложе богато кровеносными сосудами и нервными окончаниями, представлено ростковым слоем эпителия кожи с подлежащей соединительной тканью. В области ложа происходит интенсивное деление клеток, и как следствие, рост ногтя.

Рассказать о том, что кожа представляет собой огромное рецепторное поле, т.к. в ней расположено большое количество нервных окончаний, различного строения и функционального значения. Более подробно об этом сказано в разделе "Органы чувств".

 









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.