Свертывание крови. Более подробно рассказать об этом защитном механизме, предохраняющем организм от кровопотерь

Более подробно рассказать об этом защитном механизме, предохраняющем организм от кровопотерь. Отметить, что в этом сложном, многоступенчатом процессе участвуют многочисленные факторы, среди которых наиболее важными являются фибриноген. протромбин, тромбопластин и ионы кальция.

Перечислить этапы свертывания крови:

· прилипание тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда, их склеивание, частичный распад с образованием белка тромбопластина (в присутствии ионов Са2+);

· взаимодействии тромбопластина и протромбина с образованием фермента тромбина (в присутствии ионов Са2+);

· взаимодействие тромбина с белком плазмы - фибриногеном и превращение его в фибрин; в свою очередь нити фибрина, сокращаясь, уплотняют кровяной сгусток (тромб), который закрывает просвет сосуда, останавливая кровотечение.

Группы крови Отметить, что переливание крови от одного человека (донора) к другому (реципиенту) может сопровождаться агглютинацией (склеиванием) эритроцитов реципиента, если не учитывать группы крови этих людей. Рассказать о системе АВО, включающей четыре группы крови: I (0), II (А), III (В) IV (AВ). Объяснить, какие агглютиногены эритроцитов (АВ) и агглютинины (а, в) плазмы присутствуют в каждой группе, что необходимо учитывать при переливании крови.

Лимфа Охарактеризовать лимфу, как бесцветную жидкость, в которой содержится небольшое количество лейкоцитов, и отсутствуют эритроциты. При этом отметить, что оттекающая от разных органов и тканей лимфа, может иметь определенные отличия в своем составе. Пояснить, что в образовании лимфы принимает участие тканевая жидкость. Лимфа циркулирует в организме по лимфатическим сосудам. В лимфатические капилляры кишечника всасываются жиры.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.