Андрей Скляров и Андрей Жуков – Сканирование с летательных аппаратов

Согласно версии, озвученной в фильме «Перу и Боливия задолго до инков», плато Наска образовалось в ходе событий Всемирного Потопа из остановившегося здесь селевого потока, спускавшегося с гор при возвращении в Тихий океан масс воды гигантской цунами, обрушившейся на Южную Америку. Селевой поток накрыл какие-то допотопные сооружения древней высоко развитой цивилизации, летательные аппараты которой в дальнейшем сканировали плато в поисках этих сооружений. Линии – побочный результат такого сканирования.

 

Как уже сказано ранее, представленный список далеко не исчерпывает всех существующих версий. Здесь указаны лишь наиболее известные, а также те, анализ которых будет проведен далее.

Но прежде, чем перейти к такому анализу, необходимо остановиться на геоглифах плато Пальпа, которое расположено по соседству с плато Наска.

Не менее загадочное соседство

Пожалуй, наиболее значимым событием из череды находок новых геоглифов стало обнаружение линий и рисунков на плато Пальпа, которое расположено всего в десятке-другом километров к северу от Наска. Обнаружены они были с воздуха пилотами, маршруты которых пролегали над плато, довольно давно. Однако широкая публика узнала о них после публикации фотографий все тем же Эрихом фон Дэникеном в 90-х годах ХХ века.

Хотя Пальпа несколько меньше по площади, чем Наска, геоглифы тут столь же разнообразны и не менее загадочны. Линии, трапеции, полосы, фигуры и рисунки – все тут есть. Полный «джентльменский набор» как и на Наска. И так же, как и на плато Наска, какая-то часть изображений тут легко узнаваема. Например, есть на Пальпа даже свой рисунок колибри (см. Рис. 4-ц), который, правда, несколько отличается от насканского.

 

 

Рис. 4-ц

Рис. 14. Геоглиф на плато Пальпа

Но есть и такие рисунки, которые весьма загадочны и вызывают порой очень странные ассоциации. Как, скажем, странная спираль или лабиринт под названием «Солнечные часы», которые, по мнению местных исследователей, будто бы связаны с определенными положениями нашего светила на небесном своде. По этой спирали якобы можно определять дни равноденствий и солнцестояний, во время которых положение Солнца совпадает с некоторыми «осями» рисунка. Правда, «осей» у этого геоглифа можно найти массу…

На мой же взгляд, версия связи этого рисунка с положением Солнца является больше данью определенной «моде», царящей среди как академических, так и альтернативных историков, ищущих во всем загадочном и непонятном «объяснение» в связи с небесными объектами.

Рис. 15. «Солнечные часы»

Есть на плато Пальпа и совсем странный рисунок, который заворожил уже не одного исследователя. Это своеобразная «индийская мандала», которая почему-то названа «звездой» (от испанского «Estrella»), хотя больше похожа на старательно выполненный чертеж или иллюстрацию из учебника геометрии (см. Рис. 12). Но зачем кому-то нужен был чертеж размером в десятки метров, и к чему он относится?..

Версий тут немало – самых разнообразных. Гилберт де Йонг видит в ней схематическое изображение зодиакального круга, Герман Боссизакодированную информацию о звезде HD 42807 и ее планетарной системе, а Томас Вик увидел в геоглифе «Эстрелла» план какого-то собора. Мелькала версия, что «Эстрелла» представляет из себя схему плато Гиза, расположенного в далеком Египте. А Дмитрий Нечай увидел в ней связь непосредственно с Великой пирамидой в комплексе Гизы.

Но скорее всего, авторы этих гипотез лишь выдают желаемое за действительное, и связи тут нет ни с Великой пирамидой, ни с Гизой, ни со звездным небом. Впрочем, как и у «солнечных часов» с реальным Солнцем…

Любопытное сравнение, на мой взгляд, провел Игорь Алексеев, который сравнил «Эстреллу» с хорошо всем знакомой настроечной телевизионной таблицей. Хотя такое сравнение является сугубо ассоциативным, но какие-то параллели действительно просматриваются.

«…похоже, это .. что-то вроде настроечной таблицы. «Эстрелла» единственная в своем роде. У нас телевизор тоже много чего показывает, а таблица одна. И выглядит она как артефакт по сравнению с обычными передачами» (И.Алексеев, «Геоглифы Наска. Некоторые наблюдения»)

Рис. 16. Сравнение геоглифа «Эстрелла» с настроечной таблицей

Однако при всем сходстве двух плато – Наска и Пальпа – между ними есть и очень важное отличие.

Если Наска – это ровное единое плато, которое простирается на многие километры в разные стороны, то Пальпа – набор невысоких холмов с рисунками на плоских вершинах. Причем настолько плоских, что появляется ощущение чего-то совершенно нереального и даже неземного

Первое впечатление, которое возникает при взгляде на эти холмы, что тут поработал какой-то громадный гиперболоид или аннигилятор. Как будто кто-то громадным ножом срезал и испарил верхушки горных отрогов, чтобы затем рисовать на получившейся плоской поверхности!.. Причем срезал верхушки сразу у всех таких отрогов по единой плоскости!..

Все настолько ровно, что возникают сомнения в естественности происхождения подобных вершин, и на ум невольно приходит версия каких-то масштабных ландшафтных работ, осуществленных здесь некоей неизвестной сверхцивилизацией на огромной площади.

Рис. 17. Плоские вершины холмов Пальпа

Видимо, попав под впечатление от сюрреалистичности этой картины, Эрих фон Дэникен так и решил, что здесь действительно кто-то срезал вершины у горных отрогов. Но версия срезанных гор изначально фигурировала у Дэникена и у не менее известного писателя, также сторонника теории палеоконтакта, Грема Хэнкока, именно в качестве гипотезы. Однако позднее другие авторы, которые создают свои «произведения» путем простого переписывания и трактовки чужих книг, трансформировали гипотезу в однозначное утверждение, представляя ее уже чуть ли не в качестве «достоверно установленного факта». И уже мне доводилось встречать споры о том, каким же оружием или инструментом это было сделано. Одни ратовали за мощный лазер, другие – за аннигиляционный аппарат, а третьи – вообще за перемещение верхушек гор в некое «другое измерение» или параллельный мир…

Однако более внимательный взгляд заставляет отказаться от подобной версии и признать, что автором плоских вершин является все-таки сама природа. И хоть я сам являюсь сторонником версии палеоконтакта (то есть версии посещения Земли в древности инопланетной цивилизацией) и вовсе не отрицаю инопланетного происхождения по крайней мере некоторых НЛО, но предпочитаю все-таки не забывать про бритву Оккама и не выдумывать чего-то «экстравагантного», если можно найти другое, вполне «приземленное» объяснение фактам. Тем более, что тут достаточно свидетельств естественной природы плоских вершин холмов Пальпа.

Причем одним из основных подтверждений естественного происхождения современного вида плато Пальпа, оказывается как раз единая плоскость, по которой выровнены вершины «срезанных горных отрогов». Она подсказывает совершенно иной сценарий развития событий, уже не требующий никаких масштабных искусственных преобразований ландшафта.

Дело в том, что Пальпа некогда в прошлом представляло из себя действительно обычное плато с такой же ровной плоской поверхностью как и у плато Наска. Но если Наска в целом оставалось засушливой пустыней, то по Пальпа явно когда-то текли довольно многочисленные ручьи – большие, маленькие, в разных местах по разному – и эти ручьи промывали в довольно рыхлой породе, из которой состоит плато Пальпа, что-то типа «оврагов». Собственно, классическая схема образования оврагов полностью согласуется с картиной, которую там можно сейчас видеть. Только за достаточно длительное прошедшее время оврагов этих уже намыто так много, что иной раз их заметно больше, чем оставшейся ровной начальной поверхности. Поэтому-то современные остатки плато Пальпа очень напоминают горы со срезанными вершинами. Однако напоминают лишь визуально…

Рис. 18. Линии и полосы на плоской вершине холма Пальпа

Кстати, по своему северному краю плато Наска также имеет склон, резко обрывающийся вниз и очень схожий со стенкой крутого оврага (см. Рис. 5-ц). Точно такого же, как и овраги на плато Пальпа…

 

 

Рис. 5-ц

 

Но вот в чем примечательность и уникальность плато Пальпа – такое своеобразие его геологии позволяет произвести некоторые (пусть и очень приблизительные) оценки возраста местных геоглифов. Для этого оказывается вполне достаточно довольно простой цепочки логических рассуждений.

С одной стороны, основная масса линий, полос и рисунков, нанесенных на плоские вершины, расположена так, что образует группы или даже композиции, определенно вытянутые вдоль холмов. Это указывает на то, что к моменту создания тут геоглифов плато Пальпа было уже сильно изъедено ручьями, и холмы в целом уже сформировались в том виде, как они есть сейчас.

Но с другой стороны, некоторые рисунки и линии явно повреждены оврагами – особенно по краям. Это говорит о том, что окончательно овраги сформировались в своем нынешнем виде уже после создания геоглифов. И если учесть, что климат здесь очень сухой, рисункам и линиям вполне может быть не одна тысяча лет. А поскольку геоглифы Пальпа и Наска чрезвычайно схожи между собой (по сути как «близнецы-братья»), то геоглифы и на плато Наска, скорее всего, имеют тот же возраст.

Рис. 19. Геоглиф на холме Пальпа с поврежденным краем

Но сколько именно тысяч лет геоглифам Пальпа и Наска?.. Можно ли определить это поточнее и насколько точнее?..

Оказывается, что те же геологические особенности позволяют оценить, по крайней мере, нижнюю границу возможного возраста геоглифов…

 

 








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.