Аппаратная часть компьютера

Каким же компоненты аппаратной части компьютера наиболее подвержены поломкам?
В первую очередь к ним относятся блок питания, жесткий диск, материнская плата и монитор. Могут возникать проблемы с оперативной памятью, однако здесь чаще всего дело не в самой оперативной памяти, а в других нюансах – например, в результате попадания пыли могут пропадать контакты. В последнем случае пользователь может самостоятельно устранить проблемы (при том условии, что он знает, где в системном блоке находится оперативная память, и каким образом ее нужно снимать и устанавливать). Для этого нужно снять оперативную память, и осторожно протереть ее (особенно контактную группу) куском мягкой сухой материи, после чего вернуть на свое место.
Если возникают проблемы с аппаратной частью компьютера, то сразу после его включения об этом может просигнализировать BIOS. Для каждой нештатной ситуации в нем предусмотрен набор определенных звуковых сигналов. Если проблем нет, то любой BIOS выдает один короткий сигнал; остальные сигналы могут различаться в зависимости от модели BIOS: например, один длинный и три коротких звуковых сигнала в AwardBIOS означает наличие проблем с клавиатурой, а в AMIBIOS или в PhoenixBIOS сигнализирует об ошибке оперативной памяти.
Однако необходимо учитывать, что BIOS может и не сообщить о неполадках с «железом». Например, автор лично столкнулся с такой ситуацией: операционная система не загружается по непонятным причинам, при этом BIOS выдает один короткий сигнал, что означает – с аппаратной частью все в порядке. Попытки переустановить систему с загрузочного компакт-диска также ни к чему не привели – переустановка прекращалась уже на начальном этапе (компьютер «зависал»). В данном случае помогло знание уязвимых мест собственного компьютера: пришлось просто достать оперативную память, протереть тряпочкой и вновь поставить ее на место – после этого все проблемы исчезли, операционная система вновь стала загружаться, даже переустанавливать ее не пришлось. Вывод – несмотря на общие закономерности, каждый компьютер имеет свои индивидуальные уязвимые места, и если пользователь знает о них, то это избавит его от многих дополнительных проблем.
Как отмечалось выше, к уязвимым компонентам аппаратной части компьютера можно отнести монитор. Несмотря на то, что в настоящее время на отечественном рынке представлен широкий ассортимент высококачественных мониторов, нередко они выходят из строя, не отработав даже гарантийного срока службы. Проблема здесь не в качестве мониторов, а в качестве используемых электрических сетей (как отмечалось выше, подавляющее большинство электросетей на территории СНГ не имеют заземления). Чтобы минимизировать вероятность поломки монитора, рекомендуется обязательно отключать его от сети по окончании работы (некоторые пользователи не выключают монитор сутки напролет, независимо от того, работают они или нет), а также избегать различного рода автоматических переключений режимов (переход в экономный режим после простоя в течение определенного промежутка времени и т. п.) – при отсутствии заземления это повышает риск выхода монитора из строя. Кстати, по этой же причине не рекомендуется слишком часто использовать различного рода ждущие/спящие режимы работы компьютера – повышается вероятность выхода из строя того или иного оборудования.
Если полностью выходит из строя блок питания, то компьютер включить не удастся. Однако в большинстве случаев блок питания выходит из строя не моментально. Перед этим пользователь замечает признаки нестабильности в работе – в частности, компьютер может произвольно перезагружаться. При появлении подобных симптомов следует немедленно выяснить, чем они вызваны – это может быть как неисправность блока питания (в первую очередь нужно проверить, не перегревается ли он), так и проблемы с жестким диском. В последнем случае возможно проявление дополнительных симптомов: заметное падение быстродействия работы компьютера, увеличение шума, издаваемого жестким диском, возникновение ошибок при чтении файлов. Если имеет место хотя бы один из этих признаков, то следует немедленно позаботиться о сохранении всех важных данных на внешнем носителе информации – в противном случае велик риск их безвозвратной потери.
Материнская плата – один из важнейших компонентов персонального компьютера. Она координирует и сводит воедино работу других механизмов и компонентов. Если выходит из строя материнская плата, то возможные последствия зависят от характера поломки. При частичных поломках нередко сохраняется возможность продолжения работы – это касается, например, выхода из строя некоторых портов. Если же материнская плата полностью выходит из строя (например, перегорела в результате перепадов напряжения), то работа на компьютере становится невозможной. Настоятельно рекомендуется при возникновении подозрений о частичном выходе из строя материнской платы провести диагностику и устранить неисправности (вплоть до замены материнской платы), так как в некоторых случаях частичный выход из строя материнской платы может привести к поломкам и другого оборудования – в частности, процессора и оперативной памяти.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.