Вирусы и антивирусы


Наверное, невозможно сегодня встретить пользователя персонального компьютера, который не слышал бы о компьютерных вирусах. Эти вредоносные программы в огромном количестве «представлены» в Интернете, и их количество растет с каждым днем. Самое неприятное, что многие распространители вирусов успешно применяют в своей практике передовые достижения IT-индустрии – в результате то, что должно служить во благо пользователям, в конечном итоге может обернуться для них большими проблемами.
Что же включает в себя понятие «компьютерный вирус»? Многие специалисты расходятся во мнениях на этот счет и предлагают разные формулировки. Мы же будем считать, что вирус – это вредоносная программа, проникающая на компьютер без ведома пользователя (хотя, возможно, при невольном его участии) и выполняющая определенные действия деструктивной направленности, часто способная к размножению и самораспространению.
Первый компьютерный вирус был написан в начале 80-х годов прошлого столетия. Тогда это не было попыткой навредить кому-либо, а сделано просто из интереса. Знал бы автор того вируса, к каким последствиям приведет его развлечение! В настоящее время известно более 150 000 вирусов, и их количество растет с каждым днем.
Каковы же причины возникновения вирусов? Как уже говорилось, на заре «вирусописания» это были просто эксперименты. Постепенно пользователи, умеющие писать вирусы, стали применять свое умение на практике. Для шутки или розыгрыша использовались относительно безвредные вирусы, не приносящие вреда компьютеру и хранящейся в нем информации – например, в процессе работы на экране могла внезапно появиться надпись Хочу пива!, убрать которую никак не удавалось. А секрет был прост – нужно было просто набрать и ввести слово Пиво.
В конечном итоге вирусы стали создаваться с конкретными целями. Например, сотрудник, вынужденный уволиться с работы и считающий себя обиженным, с помощью вируса мог «отомстить» своему бывшему работодателю либо коллегам по работе. Кстати, подобные ситуации возникали и в корпорации Microsoft – известны случаи, когда бывшие ее сотрудники создавали вирусы, используя свои знания уязвимых мест операционной системы Windows либо офисных приложений.
В настоящее время в мире развелось великое множество «вирусописателей». Одни из них занимаются созданием и распространением вирусов в качестве хобби, другие просто желают сделать «всем плохо», третьи сводят с кем-то счеты, четвертые имеют вполне конкретные коммерческие цели – хищение информации либо денежных средств, вывод из строя сетей, веб-ресурсов и т. п. за солидное вознаграждение (в частности, это одно из проявлений современной конкурентной борьбы), и др.
Все известные вирусы можно классифицировать по ряду признаков. Этим мы займемся в следующем разделе.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.