Вирусы гриппа

Вирусная этиология гриппа типа А была установлена в 1933 г. У. Смитом, К. Эндрюсом и П. Лэйдлоу. Они установили, что профильтрованные смывы из носоглотки больных гриппом на ранних стадиях болезни были инфекционными. В 1940 г. Т. Френсис и Т. Меджилл открыли вирус гриппа В, а в 1947 г. Р. Тейлор - вирус гриппа С.

Морфология и химический состав. Вирусы гриппа имеют округлую или овальную форму, диаметр 80 -100 нм.

Нуклеокапсид образован рибонуклеопротеидом, покрытым сверху наружной липидно-углеводно-протеиновой оболочкой (суперкапсид).

Белки вируса состоят из семи отличающихся друг от друга полипептидов, четыре из которых связаны с нуклеокапсидом, а три - с наружной оболочкой. Липиды и углеводы взаимосвязаны с вирусными белками, их синтез и специфичность зависят от генома клетки.

Геном вируса представлен однонитчатой РНК, фрагментированной у вирусов гриппа А и В на восемь, вируса гриппа С – на семь фрагментов. Фрагменты в составе вириона слабо связаны между собой.

В составе вириона также присутствует вирусная РНК-зависимая РНК-полимераза: она необходима для инвазионной способности, так как вирионная РНК является минус-нитевой и поэтому должна быть транскрибирована для образования вирусной мессенджер – РНК (мРНК). Вирион окружен оболочкой, содержащей липиды, заимствованные из клеточной мембраны. От вторичной оболочки выступают шипы (рис. 1), которые обеспечивают прикрепление вириона к рецепторам клетки, в результате они способны склеивать эритроциты некоторых видов животных и называются поэтому гемагглютинином (H). Они имеют длину примерно 10 нм и состоят из тримеров идентичных гликопротеидных субъединиц, каждая из которых состоит из двух полипептидных цепей, HA1 и HA2. Эти два полипептида связаны в каждой субъединице одной дисульфидной связью. В вирусной частице молекула гемагглютинина связана с липидной мембраной гидрофобным участком вблизи карбоксильного конца HA2. Вирусы гриппа прикрепляются к клеткам с помощью гемагглютинина, взаимодействующего с мембранными рецепторами, содержащими N-ацетилнейраминовую кислоту (NANA).

Между гемагглютиновыми шипами имеются грибовидные выступы нейраминидазы (N). Головка имеют коробчатую форму и собрана из четырех приблизительно шаровидных субъединиц, присоединенных к стеблю, содержащему гидрофобный регион, встроенный в вирусную оболочку. Фермент катализирует расщепление NANA и прилежащего углеводного остатка в гликопротеине слизи.

Это позволяет вирусу проходить через муцин и избегать действия так называемых «неспецифических» ингибиторов. Нейраминидаза также разрушает гемагглютининовые рецепторы клетки-хозяина. Полагают, что активность нейраминидазы важна на заключительных стадиях выхода новых вирусных частиц из инфицированных клеток.

 

 

Рис. 1. Схематическое изображение вириона гриппа

NANA всегда присутствует в недавно синтезированных вирионах и ее удаление нейраминидазой предотвращает агглютинацию новых вирусных частиц, что ведет к увеличению числа свободных вирусных частиц и, следовательно, распространению вируса из первоначального очага инфекции.

Вирусы гриппа А и В имеют гемагглютинин и нейраминидазу, вирус гриппа типа С – только гемагглютинин.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.