Антивирусы для Microsoft ISA Server

В том, что многие производители антивирусов выпускают продукты для Microsoft ISA Server ничего удивительно быть не может. Решения компании Microsoft традиционно являются наиболее широко используемыми на платформе Microsoft.

Как правило, когда речь идет об интеграции, базовое приложение обладает определенными инструментами для взаимодействия со сторонними программами. Так же ситуация обстоит и с Microsoft ISA Server, в котором предусмотрен механизм плагинов, с помощью которых антивирусы и интегрируются в продукт. Такой способ интеграции подразумевает, что антивирусное решение устанавливается на тот же компьютер, что и Microsoft ISA Server. С одной стороны это означает меньшую гибкость решения, с другой - большую простоту в установке и настройке.

Как и универсальные антивирусы для шлюзов, антивирусы для Microsoft ISA Server могут проверять данные, передаваемые по таким протоколам, как:

  • HTTP
  • FTP
  • SMTP

При этом разные производители отдают предпочтение различным протоколам. Есть решения которые предназначены только для проверки HTTP-трафика. Есть предназначенные для проверки данных по протоколам HTTP и SMTP.

Пример. Антивирус Касперского для Microsoft ISA Server способен проверять данные, поступающие на сервер по протоколам HTTP и FTP. Функций проверки почтового трафика продукт не имеет.

Другим важным аспектом совместного функционирования Microsoft ISA Server и антивируса является зависимость от режима использования Microsoft ISA Server. Как известно, Microsoft ISA Server может быть установлен в одном из трех режимов:

  • Firewall— режим брандмауэра, обеспечивающий безопасность сети путем применения пакетных фильтров, правил обработки трафика и т.д.
  • Cache— режим прокси-сервера, включающий кэширование веб-страниц и поддержку веб-хостинга
  • Integrated— режим, объединяющий первые два

Соответственно в различных режимах интеграция с Microsoft ISA Server происходит по разному и возможности антивирусной проверки также будут разными.

Пример. В Антивирусе Касперского для Microsoft ISA Server реализовано три фильтра для проверки обрабатываемых на шлюзе данных:

  • HTTP-фильтр
  • FTP-фильтр
  • Веб-фильтр

Первые два фильтра ориентированы на интеграцию с Microsoft ISA Server в режиме Firewall, веб-фильтр предназначен для проверки данных, передаваемых через Microsoft ISA Server в режиме Cache. Исходя из назначения фильтров, их использование в различных режимах работы Microsoft ISA Server будет следующим:

Фильтр / Режим Cache Firewall Integrated
HTTP-фильтр - + -
FTP- фильтр - + +
Веб-фильтр + +* +

* По умолчанию в режиме Firewall веб-фильтр отключен, т. к. считается, что клиенты не используют ISA-сервер в качестве прокси и веб-трафик проверяется HTTP-фильтром. Если же в настройках Интернет-агентов (браузеров) на клиентах в качестве прокси-сервера указан адрес ISA-сервера, веб-фильтр можно включить. При этом желательно отключить использование HTTP-фильтра во избежание двойной проверки.

Отсутствие HTTP-фильтра в режиме Integrated объясняется тем же - нежелательностью двойной проверки.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.