Apache HTTP Server

Apache был первой бесплатной альтернативой Web-серверу от Netscape Communications (в настоящее время известен как Sun Java System Web Server). Приложение доступно для установки на многих платформах, таких как: Unix, FreeBSD, Linux, Solaris, Novell NetWare, Mac OS X, Microsoft Windows и т.д. Apache распространяется как бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, что позволяет множеству разработчиков со всего мира участвовать в процессе доработки и выпускать дополнительные надстройки, выполняющие специфические, нужные для определенных целей, функции.

Web-сервер Apache имеет модульную структуру ядра, что помогает разработчику, определившись с целями проекта, использовать именно те средства разработки, которые он планирует, отключив все остальные возможности. Web-сервер поддерживает различные модули интерпретаторов, например: Perl, Python, PHP, TCL. Кроме этого веб-разработчик может использовать модули безопасности и криптографии. В Apache встроена поддержка аутентификации, реализован протокол шифрования SSL, имеется прокси-модуль и модуль создающий отчеты. Кроме этого в возможности веб-сервера входит подключение внешнего модуля сжатия GZIP.

Удобная конфигурация позволяет администратору использовать один Web-сервер для обслуживания нескольких узлов одновременно. В настоящее время Apache входит в комплекты поставки различных решений для производства, Например в Novell NetWare он является Web-сервером по умолчанию, как и в IBM WebSpere. Для организации собственных решений сервер используют Oracle и Borland. Apache также используют и для реализации других задач различной сложности. Одним из примеров является обмен файлов. Пользователь, на своем персональном компьютере устанавливает копию программы и помещая документы в определенную папку, делает их открытыми для всех остальных пользователей зашедших на страницу созданную его веб-сервером.

Анализируя данные за последние годы можно сделать вывод о том, что доля узлов работающих на Web-серверах Apache составляет 52% от числа всех ресурсов сети.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.