Web-сервера

Web -сервер – это сервер, принимающий HTTP‑запросы от клиентов. Обычно в роли клиентов выступают Web-браузеры, и выдающий им HTTP‑ответы, вместе с которыми передаются HTML‑страницы, изображения, файлы, медиа-потоки или другие данные. Web-серверы являются основой Всемирной паутины.

Фактически Web-сервером называют как программное обеспечение обеспечивающее все вышеперечисленные действия, так и компьютер, на котором это программное обеспечение работает. Клиенты получают доступ к Web-серверу по средствам единого указателя ресурсов – URL‑адресу нужной им Web-страницы или другого ресурса располагаемого на сервере.

Единый указатель ресурсов (англ. URL – Uniform Resource Locator) – это единообразный локатор (определитель местонахождения) Web-ресурса. URL применяется для обозначения адресов почти всех ресурсов Интернета. Стандарт URL закреплён в документе RFC 1738. Сейчас URL позиционируется как часть более общей системы идентификации ресурсов URI, сам термин URL постепенно уступает место более широкому термину URI. Текущая структура и синтаксис URI регулируется стандартом RFC 3986, вышедшим в январе 2005 года. Многие новейшие технологии семантической паутины (например, RDF) базируются на стандарте URI. Сейчас ведущая роль в развитии URI принадлежит Консорциуму Всемирной паутины.

В настоящее время работает около 390 миллионов различных Web-серверов. Среди которых, самыми популярными являются: Apache HTTP-Server от компании Apache и IIS от компании Microsoft.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.