Аппарат искусственной вентиляции легких с пневмоприводом полевой “Дар-05”.

Аппарат предназначен для проведения искусственной вентиляции легких и ингаляции кислородом и кислородно-воздушной смесью.

Место применения аппарата - подвижные медицинские установки, формирования экстремальной медицины (медицина катастроф).

Аппарат выполнен на элементах пневмоавтоматики. Он состоит из блока вентиляции, обеспечивающего выполнение всех дыхательных реанимационных мероприятий, и блока питания (два баллона с кислородом емкостью 2 л, с редуктором). Аппарат может работать от любого внешнего источника сжатого газа.

Аппарат с принадлежностями (дыхательные мешки, шланги, роторасширитель, языкодержатель и др.) размещается в специальном укладочном ящике.

Концептуально аппарат выполнен с учетом необходимости крепления его на носилках при переноске пострадавших. Предусмотрена возможность размещения аппарата с частью комплекта в мягкой сумке для переноса на плече при выезде на место происшествия.

Кислородный ингалятор КИ-4предназначен для терапии кислородом или кислородно-воздушной смесью в стационарных и полевых условиях. Ингалятор КИ-4 предназначен для терапии кислородом и кислородно-воздушной смесью в полевых условиях. Аппарат обеспечивает автоматическую легочную подачу кислорода или кислородно-воздушной смеси одновременно. Масса 17 кг при давлении в баллонах 130-150 кгс/ кв.см.

В комплект кислородного ингалятора входят две клапанные коробки, два гофрированных шланга, два шлема, два баллона с вентилем, дыхательный мешок, четыре маски для газового наркоза, укладочный футляр и ЗИП. Применяется в полевых госпиталях ГБ.

Аппарат искусственной вентиляции легких «Фаза-5»предназначен для проведения ИВЛ с активным вдохом и пассивным выдохом.

Обеспечивает проведение управляемой ИВЛ по любому дыхательному контуру с пассивным выходом, подогревом и увлажнением дыхательной массы. Позволяет управлять частотой дыхания как автоматически, так и вручную при помощи пульта дистанционного управления.

Масса аппарата в укладке -18 кг.

Переносная компрессорная кислородная барокамера «Иртыш-МТ».Барокамера «Иртыш-МТ» предназначена для кислородной терапии в стационарных и полевых условиях под повышенным давлением при общей и тканевой гипоксии, черепно-мозговых травмах и отравлениях.

Камера автономного компрессионного действия с вентиляционной системой открытого типа, складной конструкции, переносится двумя санитарами.

Барокамера «Иртыш-МТ» состоит из головной и ножной частей, которые снабжены откидными ручками. В головной части смонтированы датчик – сигнализатор, переговорное устройство, термометр, иллюминаторы и быстросъемные герметизирующие устройства. При необходимости барокамеру можно подсоединить к большим баллонам или кислородопроводу. Масса – 60 кг.

 

Рентгенодиагностические аппараты.

Аппарат рентгеновский разборный РУМ-24предназначен для рентгеновских исследований в горизонтальном и вертикальном положениях пациента, латероскопических и латерографических исследований.

Состоит из моноблока, пульта управления, штатива, экраноснимочного устройства и блока питания.

Входит в состав комплекта АР-2У1.

Работает от сети переменного тока с напряжением 220 в. Масса 30 кг.

Аппарат рентгеновский импульсный полевой диагностический «Дина-2»предназначен для рентгенографии различных органов больных и раненых.

Состоит из высоковольтного блока, рентгеновской трубки, штатива и пульта управления.

Работает от сети переменного тока с напряжением 220 В. Масса - 30 кг.

Аппарат рентгеновский диагностический переносной 8Л-3Фпредназначен для производства диагностических рентгеновских снимков.

Состоит из моноблока, пульта управления, штатива, основания.

Работает от сети переменного тока с напряжением 220 В. Входит в состав комплекта АР-2У1. Масса – 60 кг.

Электрорентгенограф универсальный ЭРГА – 02 предназначен для оперативного получения электрорентгенограм на писчей бумаге или проведения рентгенологических исследований опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и систем, определения местонахождения инородных металлических тел.

Аппарат размещается в 3-ех укладочных ящиках №3.

Время получения рентгенограммы – 2 мин. Работает от сети переменного тока с напряжением 127, 220 В. Масса 150 кг.

Физиотерапевтические аппараты

Аппарат для гальванизации «Поток-1»предназначен для местного лечебного воздействия постоянным током, а также для проведения лекарственного электрофореза.

Состоит из выпрямителя тока со сглаживающим устройством, узла регулировки тока в цепи пациента с блокирующим устройством комплекта электродов и ЗИП.

Лечебное воздействие основано на воздействии на организм человека постоянным электрическим током с последующим сглаживанием пульсаций. Масса – 3 кг. Аппарат применяется в физиотерапевтических отделениях формирований и входит в состав комплекта ОФ.

Генератор аэрозолей индивидуальный ГЭИ-1предназначен для ингаляционного лечения ожогов и заболеваний дыхательных путей, а также для нанесения электроаэрозолей лекарственных веществ на пораженные участки кожи человека.

Состоит из распылителя жидких препаратов, нагревателя, преобразователя переменного тока в постоянный, воздуховода, кронштейна, присоединительных элементов и компрессора.

Получение положительно или отрицательно заряженных аэрозолей лекарственных растворов в распылителе происходит с помощью сжатого воздуха, поступающего из компрессора. Применяется в физиотерапевтических отделениях формирований и медицинских отрядах специального назначения (МОСНах).

Аппарат для УВЧ-терапии УВЧ-80предназначен для местного лечебного воздействия электрическим или магнитным полем ультравысокой частоты.

Состоит из генератора ультравысокой частоты, аппликатора вихревых токов, электродержателей, комплекта электродов и ЗИП.

Лечебное действие основано на воздействии на организм человека электрическим или магнитным полем ультравысокой частоты.

Питание от сети переменного тока 220 В. Масса 40 кг. Аппарат применяется в физиотерапевтических отделениях формирований и входит в состав комплекта ОФ.

Аппарат ультразвуковой терапевтический УЗТ-101 предназначен для местного лечебного воздействия на организм человека ультразвуковыми колебаниями.

Состоит из высокочастотного блока, включающего в себя генератор высокой частоты и выходной контур, блока стабилизации и регулировки выходной мощности, излучателей 3-х видов и процедурных часов. Лечебное воздействие основано на воздействии на организм человека ультразвуковых колебаний.

Масса 10 кг. Аппарат применяется в физиотерапевтических отделениях формирований и входит в состав комплекта ОФ.

 

Электродиагностические аппараты.

Электрокардиограф одноканальный портативный с тепловой записью и универсальным питанием ЭК1Т-03Мпредназначен для регистрации электрокардиограмм. Состоит из усилителя, лентопротяжного механизма, стабилизатора, блока аккумуляторов. Прибор размещается в специальной укладке. Масса – 3,9 кг.

Общемедицинские аппараты и приборы.

Аппарат «Искусственная почка» предназначен для проведения экстракорпорального очищения крови методами гемодиализа, ультрафильтрации и гемосорбции. Он рассчитан на применение стандартных расходуемых материалов (диализаторов, гемосорбционных колонок, игл, магистралей). Конструктивно аппарат выполнен с учетом необходимости быстрого развертывания в полевых условиях, а также возможности хранения и транспортировки без специальных укладок.

Он состоит из блоков перфузии и диализа. Перфузионный блок обеспечивает централизованное управление режимами функционирования аппарата, перемещение крови в экстрапоральном контуре при одно- и двухигольном подсоединении к пациенту, инфузию лекарств, регулирование, контроль и измерение параметров перфузии и инфузии. Блок диализа осуществляет приготовление диализирующего раствора, его перемещение в экстрапоральном контуре, а также регулирование и контроль параметров гемодиализа и ультрафильтрации.

Масса аппарата — 90 кг.

Малогабаритная портативная рентгенографическая система Экспресс-рентген, состоит из процессора ПЭР- 1 П, кассеты и фотокомплектов «Экспресс-рентген».

Процессор ПЭР-I П выполнен в виде переносного чемодана, снабжен электрическим приводом и таймером.

В состав комплекта входят негативный полукомплект (прозрачная пленка с прикрепленной на рабочую сторону капсулой с обрабатывающей пастой), позитивный полукомплект (пленка, покрытая эмульсией, упакованная в конверт). Принцип работы заключается в нанесении на фотоматериал специальной проявочно-фиксирующей пасты, входящей непосредственно в комплект фотоматериалов.

Масса системы — 10 кг.

 

 

Установка плазменная хирургическая полевая (УПХП) “Гемоплаз-ВП”

Установка предназначена для коагуляции и стерилизации обширных раневых поверхностей, рассечения биологических тканей и деструкции патологических образований плазменным потоком воздуха (t 0C ~ до 6000) в условиях стационарных и полевых лечебных учреждений.

Установка состоит: блок питания и управления (сервисный блок); передвижная подставка; два манипулятора (хирургических микроплазмотрона) с устройством подведения электрогидрогазового питания; два штатива-держателя манипуляторов; два стерилизатора; педаль дистанционного управления.

В качестве плазмообразующего газа в установке УПХП “Гемоплаз-ВП” используется атмосферный воздух (в отечественных аналогах: ПХУ “СУПР-М” - гелий, ПХУ “Прометей” - аргон; в зарубежных аналогах ПХУ США, Франции, Великобритании, КНР - аргон).

Другой особенностью УПХП “Гемоплаз-ВП” является наличие у нее автономной системы водяного охлаждения с замкнутым контуром.

Установка также имеет небольшие массогабаритные характеристики и относительно низкую потребляемую мощность.

УПХП “Гемоплаз-ВП” возможно использовать в полевых медицинских учреждениях. Масса в заправленном состоянии — 60 кг.

Аппарат трансфузионный АТпредназначен для проведения прямых внутривенных и внутриартериальных переливаний крови, кровезаменителей и инфузионных растворов. Переливание крови и кровезаменителей в кровяную систему человека происходит в результате подачи ее избыточным давлением под действием роликового насоса. Масса – 15 кг

Дефибриллятор импульсный ДИ-03предназначен для электроимпульсного лечения при остановке сердца, при острых и хронических нарушениях сердечного ритма.

Состоит из генератора одиночных импульсов переменного тока и автономного блока питания. Через электроды, накладываемые на поверхность грудной клетки и на спину в области проекции сердца, или непосредственно на обнаженное сердце, мощный импульс тока (7000 В) подавляет патологическую импульсацию вне проводниковой системы сердца и тем самым способствует восстановлению нормального сердечного ритма.

Масса, кг: аппарата - 22, блока питания -12.

Отсасыватель ножной портативныйпредназначен для отсасывания слизи, воды и других жидкостей из ран, открытых полостей и дыхательных путей.

Состоит из механического насоса, воздухопроводящейсистемы, банки-сборника жидкости, шланга для пациента и наконечника. Отсасывание жидкости из полости происходит вследствие создания разрежения в отсасывателе при работе механического насоса.

Отсасыватель хирургический ОХ-10предназначен для отсасывания жидкости различной консистенции из paн и открытых полостей при хирургических операциях.

Состоит из вакуумного насоса, двух резиновых трубок, одна из которых имеет наконечник для отсасывания жидкости, а другая для перемещения жидкости в сборник. Отсасывание жидкости происходит вследствие создания вакуумным насосом отрицательного давления в системе.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 3294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.