РЕФЛЕКТОРНЫЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Работа нервной системы основана на уже упоминавшемся в разделе «Мышцы» рефлекторном принципе. Это означает, что ак­тивность нервной системы отражает особенности воздействующих на организм внешних и внутренних (т.е. поступающих из внутрен­ней среды) раздражителей. Рефлекс — это адекватный ответ орга­низма на тот или иной раздражитель, осуществляемый при не­посредственном участии нервной системы. При осуществлении реф­лекторной реакции возбуждение распространяется по строго оп­ределенному пути — рефлекторной дуге (рис.IV.28).

Рефлекторная дуга начинается с чувствительной структуры — рецептора, воспринимающего раздражение. Рецептор является либо периферическим окончанием чувствительного (афферентного) ней­рона (например, в системе кожной чувствительности), либо от­дельной специализированной клеткой (например, в слуховой и вку­совой системах). Вторая часть рефлекторной дуги — передающие сигнал в центральную нервную систему структуры — проводнико­вая часть рефлекторной дуги. Передача происходит по аксону чув­ствительного нейрона либо (если рецептор является отдель­ной клеткой) — через аксон особого проводящего нейрона, чей дендрит образует синапс с рецептором. В центральной нервной системе сигнал распространяется или непосредственно на двига­тельный (эфферентный) нейрон (в моносинаптической рефлектор­ной дуге), или на вставочные нервные клетки и далее — на эфферентный нейрон (в полисинаптической рефлекторной дуге). По аксону эфферентного нейрона возбуждение достигает исполнитель­ного органа, в результате чего деятельность этого органа изменя­ется.

Рефлексы подразделяют на двигательные, заканчивающиеся сокращением скелетных мышц, и вегетативные, в результате ко­торых меняется работа внутренних органов (в том числе происхо­дит выделение секрета в железах). Примером наиболее простого двигательного рефлекса может служить дуга рассмотренного выше (см. выше, с. 206) коленного рефлекса, состоящая всего из двух нейронов: чувствительного и двигательного (афферентного и эф­ферентного), и не содержащая вставочных нейронов.

Рефлексы обладают рядом общих свойств. Рассмотрим их на примере рефлекса кашля. Если у человека слабо раздражать ре­цепторы прикосновения глотки, то сначала неприятных ощуще­ний не возникает. Однако постепенно в центральной нервной си­стеме происходит суммация (накопление) возбуждения от отдель­ных стимулов и возникает ответная рефлекторная реакция орга­низма — кашель. Рефлексы имеют так называемый локальный знак: место раздражения определяет специфику (вид) рефлекторной реакции. Например, при раздражении рецепторов глотки возни­кает кашель, а не другая реакция. Чем сильнее стимул, тем быст­рее возникает рефлекторный ответ, тем больше его сила и больше дополнительных структур вовлекаются в реакцию. При слабом раз­дражении кашель слабый, но при сильном воздействии в реак­цию вовлекаются не только мышцы глотки, но и мышцы грудной клетки, брюшного пресса, диафрагмы и даже конечностей. Если интенсивность раздражения невелика и со временем не возраста­ет, то может развиться привыкание, т.е. ослабление кашля.Нейронные дуги, лежащие в основе рефлекторных реакций, бывают врожденными и приобретенными, т.е. возникшими в ре­зультате обучения (подробнее см. в разделе «Высшая нервная дея­тельность»).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.