Анализ чувствительности

Анализ чувствительности предполагает исследование влияния параметров проекта на его эффективность. Так, в частности, может быть исследовано влияние вариации денежных поступлений на показатель NPV. Наиболее общий подход предусматривает построение сценариев реализации проекта – пессимистического, наиболее вероятного и оптимистического. Вариабельность показателя NPV может быть оценена как разность его значений для оптимистического и пессимистического сценариев.

Чувствительность проекта к изменению его параметров определяется также показателем производственного (операционного) левериджа. Его действие проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации порождает более существенное изменение операционной прибыли. Количественно эта зависимость характеризуется показателем уровня производственного левериджа (DOL) (degree of operating leverage):

DOL = (∆EBIT/ EBIT) / (∆Q/ Q),

где (∆EBIT/ EBIT) – темп изменения прибыли до вычета процентов и налогов, в %.

(∆Q/ Q) — темп изменения объема реализации в натуральных единицах, в %.

Так если, например, при увеличении объема производства на 10%, прибыль увеличилась на 40%, то показатель производственного левериджа составит:

DOL = (∆EBIT/ EBIT) / (∆Q/ Q)= 40/10 = 4.

Величина производственного левериджа может быть также определена из следующего выражения:

DOL = (∆EBIT/ EBIT) / (∆Q/ Q) = [∆ Q * (р – v)* Q] / [EBIT*∆ Q] =

с * Q / EBIT = (S-VC)/(S-VC-FC).

Экономический смысл показателя DOLзаключается в следующем: он показывает, на сколько процентов изменится прибыль до вычета процентов и налогов при изменении объема реализации в натуральных единицах на 1%, т. е. он характеризует степень вариабельности прибыли организации. Как видно из формулы, чем выше уровень постоянных расходов, тем выше уровень производственного левериджа. Производственный риск— это риск не получить операционную прибыль, т. е. не покрыть расходы производственного характера. Таким образом, показатель DOL может быть использован для оценки риска инвестиционного проекта, а также для сравнения нескольких вариантов реализации проекта по уровню производственного риска.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.