ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Термин "высшая нервная деятельность" (ВНД) был введен ака­демиком И.П.Павловым, считавшим его равнозначным понятию "психическая

Термин "высшая нервная деятельность" (ВНД) был введен ака­демиком И.П.Павловым, считавшим его равнозначным понятию "психическая деятельность". Физиология ВНД человека развива­ется в тесной связи с психологией — наукой о закономерностях возникновения, развития и функционирования психики. Факти­чески, ВНД — это поведение животных и человека.

Зарождение физиологии поведения связано с работами фран­цузского ученого Рене Декарта (XVII в.). Именно он первым опи­сал рефлекторный принцип работы мозга. Непосредственным же предшественником И.П.Павлова был русский физиолог И.М.Се­ченов. Работая во второй половине XIX в., он сумел доказать, что по рефлекторному принципу развиваются не только простые не­произвольные движения, но и движения произвольные, созна­тельные. И.М.Сеченовым было открыто явление центрального тор­можения — процесса, способного блокировать проведение нервных сигналов. Он также обратил внимание на существование врожден­ных и приобретенных рефлексов и отмечал, что последние способ­ны меняться в целях адаптации организма.

И.П.Павлов первую половину своей научной жизни занимался физиологией пищеварения. Изучая слюноотделение у собак, он заметил, что слюна выделяется не только при соприкосновении пищи со слизистой рта, но и тогда, когда собака видит пищу, чувствует ее запах, слышит звон посуды, из которой ее кормят. Данное явление было названо «психическим слюноотделением», и Павлову удалось разработать особый метод для исследования этого феномена и сходных с ним процессов — метод условных рефлексов. С помощью этого метода и его всевозможных модифи­каций можно изучать самые сложные функции головного мозга, вплоть до процессов обучения и памяти.

Анализируя работу нервной системы, Павлов, вслед за Сече­новым, разделил все наблюдаемые им рефлексы на две группы. Первая группа — это врожденные ответные реакции организма,которые наследуются им от родителей и сохраняются в течение всей жизни. Такие рефлексы видоспецифичны, т.е. характерны для всех представителей данного вида. Круг запускающих их стимулов генетически жестко определен (пища, боль, запах особи противо­положного пола и т.п.). Павлов назвал такие рефлексы безусловны­ми рефлексами, а запускающие их стимулы — подкреплением. Вто­рая группа рефлексов — это приобретенные ответные реакции орга­низма, образующиеся в результате сочетания любого индиффе­рентного (безразличного, исходно незначимого) раздражителя с подкреплением, т.е. в результате обучения. Такие рефлексы инди­видуальны; они вырабатываются при определенных условиях у каждой особи самостоятельно, могут сохраняться в течение всей жизни и исчезать или заменяться другими условными рефлекса­ми, потомству не передаются. Павлов назвал такие рефлексы ус­ловными рефлексами. Биологическое значение условных рефлексов состоит в том, что они помогают организму более эффективно приспособиться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.