Неорганические хлорсодержащие препараты.

 

К препаратам, содержащим гипохлорит кальция, относятся:

- хлорная известь;

- известь белильная термостойкая;

- двуосновная соль гипохлорита кальция (ДСГК);

- двутретьосновная соль гипохлорита кальция (ДТС-ГК);

- гипохлорит кальция технический (ГТК);

- нейтральный гипохлорит кальция (НГК).

Бактерицидная активность указанных препаратов оценивается по процентному содержанию в них активного хлора. Хлорная известь должна содержать от 28 до 35 % активного хлора. При хранении содержание активного хлора в хлорной извести снижается на 1-3 % ежемесячно. Хлорная известь, содержащая менее 15% активного хлора, не пригодна для дезинфекции. Содержание активного хлора в ДС-ГК составляет 30-40 %, в ДТС-ГК - 47-52 %, в ГКТ – 35-40 %, в НГК – 30-64 %.

На основе лития гипохлорита зарегистрированы препараты Лидос-20, Лидос-25, содержащие 17,5-22,5 % активного хлора. Стабильны при хранении в течение 3 лет. Хорошо растворимы в воде, активны в отношении бактерий, вирусов, грибов, предназначены для обеззараживания поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, не цветного хлопчатобумажного белья.

Растворы натрия гипохлорита нестойкие, используются для дезинфекции поверхностей в помещениях, предметов ухода, выделений, смывных и сточных вод. Из импортных препаратов, содержащих натрия гипохлорит, следует отметить средство « Жавель» (Франция) в виде таблеток. Количество активного хлора в таблетках 58+2 %. Срок хранения средства 12 мес. «Жавель» обладает бактерицидной, в т.ч. туберкулоцидной, а также фунгицидной и вирулицидной активностью. Работы со средством «Жавель» можно проводить без средств защиты органов дыхания и глаз.

Натрия гипохлорит содержит от 0,1 до 0,9 % активного хлора в зависимости от типа установки, на которой получен, и обладает бактерицидными, вирулицидными, фунгицидными и спороцидными свойствами.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.